Законно ли то, что сотрудник УМВД скрыл факт экспертизы моего ребёнка?

Мой ребёнок был задержан сотрудниками умвд по делам несовершеннолетних, якобы в состоянии алкогольного опьянении. По моему прибытию в отдел, я настояла на освидетельствовании своего ребёнка. Мы прошли освидетельствовании у сотрудников ДПС на алкотестере, который показал 0.00 промиллей. Экспертиза осталась у сотрудников умвд. Через 3 недели мы были вызваны на комиссию по делам несовершеннолетних. Нам дали дело, в котором не было листочка с экспертизой, на это нам ответили-"Ищите доказательства"!. Вопрос: Законно ли то, что сотрудник умвд скрыл факт экспертизы моего ребёнка?

, оксана, г. Брянск
Михаил Тимошатов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Оксана, сокрытие документов безусловно незаконно, но и прохождение освидетельствования «через сотрудников ГИБДД на алкотестере» тоже не совсем процессуально.
Вам было необходимо требовать освидетельствования в медицинском учреждении и при отказе самостоятельно провести платное освидетельствование в тот же день.
В данном случае стоит написать жалобу на действия сотрудников полиции руководителю УМВД и прокурору.