Как переоформить на себя неуказанное в завещании имущество?

После смерти матери осталась земля, находящаяся на территории колхоза. Нас 4 детей. Данная земля не указана в завещании. Каков порядок ее наследования? Не хотелось бы, что бы земля отошла колхозу

, Артем, г. Москва
Ольга Бышкова
Юрист, г. Москва

Артем, здравствуйте!

Имущество умершего, не указанное в завещании, наследуется по закону. Дети являются наследниками первой очереди, они и будут наследовать землю в равных долях

Артем
Клиент, г. Москва

Ольга, добрый день! Подскажите, пожалуйста, порядок наследования - что нужно сделать младшему из детей? Старшему? Нужно ждать пол года и куда то обращаться?

Артем, добрый день!

Смотрите, если у Вас еще нет наследственного дела у нотариуса, то всем наследникам следует написать заявление у нотариуса по месту открытия наследства о принятии наследства по завещанию и по закону и выдаче соответствующего свидетельства.

(п.2 ст.1152 ГК РФ: при призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям).

У нотариуса можно уточнить, какие документы ему нужны для подтверждения вхождения того или иного имущества в наследственную массу.

Если у Вас уже открыто наследственное дело по завещанию, можно руководствоваться п.2 ст.1153 ГК РФ, согласно которому признается, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. Все наследники могут подать нотариусу, у которого у Вас открыто наследственное дело, заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону. Укажите, что Вы фактически его приняли (т.е. фактически им владеете, несете расходы на содержание и т.п.), У нотариуса также можно уточнить, какие документы нужны для подтверждения фактического принятия наследства.

6 месяцев для подачи заявлений ждать не нужно. Подавайте сразу. 6 месяцев — это срок, по истечение которого нотариус Вам выдаст свидетельство (может и раньше, если убедится, что других наследников нет).

Марина Каргина
Юрист, г. Апшеронск

Добрый день. Если земельный участок не указан в завещании вы вправе обратиться в нотариальную контору с заявлением о включении данного земельного участка в наследственную массу, т.к вы являетесь наследниками по закону. При этом если вы оформили имущество указанное в завещании в шестимесячный срок с момента смерти, то для того чтобы включить земельный участок в наследственную массу срок не предусмотрен. Иными словами если уже открыто наследственное дело вы вправе в любое время обратиться с в нотариальную контору с заявлением о включении земельного участка в наследственную массу, и нотариус обязан выдать вам свидетельство о праве на наследство. Восстанавливать срок в данном случае не требуется.

Артем
Клиент, г. Москва

Нужен ли отказ от наследства (нотариально заверенный) от моих сестёр и брата? Так как я это оформляю на себя. И в какой срок надо предоставить: до полугода или после полугода?

Нотариальную контору Москвы можно обратиться или по месту нахождения участка (другая область)?

Нет. Нужно обратиться только в нотариальную контору в которой было оформлено завещание. Если в завещании указаны остальные наследники то от них нужен отказ. Если завещание только на вас то отказа не требуется