Могут ли по закону не выплатить страховку при отказе от нее?

взял кредит,навязали страховку,по закону в течении 14 дней имею права отказаться от неё с возвратом денег,в договоре прописано что возврщается только до 30 % от суммы,настолько эти действия неправомерны?

, Борис, г. Москва
Ольга Бышкова
Юрист, г. Москва

Борис,

согласно Указанию Центрального Банка РФ от 20.11.2015 г. № 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»:

— при осуществлении добровольного страхования страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

— страховщик должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в указанный срок и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (т.е. до даты начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме.
— страховщик должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в указанный срок, но после даты начала действия страхования, страховщик при возврате уплаченной страховой премии страхователю вправе удержать ее часть пропорционально сроку действия договора страхования, прошедшему с даты начала действия страхования до даты прекращения действия договора добровольного страхования.

Борис
Клиент, г. Москва

если кратко то нет,не могут?!Спасибо вам,успехов