Можно ли аннулировать завещание и оформить дарение части квартиры?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста вступила в наследство получила документы в цоне теперь собственница. Теперь выясняется,что есть человек у которого есть завещание на мою квартиру собирается подавать в суд... Что мне причитается?можно ли аннулировать это завещание? Выйграет ли этот человек суд???могу ли я прописать в эту квартиру брата и сделать дарственно пол квартиры в случаи если человек с завещание выйграет дело брату пол квартиры аннулируется или как? Подскажите пожалуйста заранее спасибо!

, Карина, г. Самара
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Карина. Когда Вы в судебном порядке признавали право собственности в порядке наследования, суд обязательно делал запрос о наличии либо отсутствии завещания. Если это завещание было выявлено, и суд делал запрос на розыск наследника по завещанию, и привлёк его в качестве ответчика по делу, то шансов восстановить срок для принятия наследства по завещанию не много, только если наследник по завещанию действительно докажет, что он не знал и не мог знать о смерти наследодателя. Если же суд делал запрос на наличие завещание, и ответ пришёл о том, что завещания нет, то в этом случае Ваши волнения напрасны. В любом случае, ситуация прояснится только при подаче искового заявления в суд наследником по завещанию, если таковое конечно будет. Что касается дарственной на брата, если судом будет восстановлен срок для принятия наследства наследнику по завещанию, и Вы с вою очередь за это время подарите часть брату, то суд может признать эти записи недействительными, но всё зависит от конкретных обстоятельств по делу.