Может ли магазин продать сданную бракованную обувь?

Сдала бракованную обувь в магазин по гарантии. Бумага о претензии и чек у меня на руках. Ещё неделя времени до окончания экспертизы, но вчера я увидела свою пару Обуви на витрине того же магазина (стоит с дефектом, из-за которого вернула их, и по ним видно что обувь ношеная). Служба поддержки магазина говорит что мое дело ещё рассматривается, а по факту пару обуви уже хотят продать! Может ли такое, что они по итогу не продадут ее и признают мою вину в браке, дабы не проиграть в деньгах? И как себя правильно повести? Подойти раньше времени претензии или дождаться конца экспертизы?

, Карина, г. Казань
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

здравствуйте,  вы передали обувь на проверку качества в магазин,  после этого ответственность за сохранность товара несет продавец.

 если по итогам проверки качества будет установлено что  дефект обуви возник после продажи то есть вы виновны в его появлении,  вы сможете обратиться в суд и заказать экспертизу товара,  если к тому моменту обувь будет продано продавец не сможет представить товар на экспертизу что будет засчитано не в его пользу.

вам нужно дождаться истечения времени ответа на претензию, если до того момента продавец никак на неё не отреагирует вы сможете обратиться в суд и обязать продавца вернуть вам деньги или заменить некачественный товар на ваше усмотрение.

Айрат Камалетдинов
Адвокат, г. Казань

Добрый вечер.

Желательно зафиксировать факт расположения пары на витрине — сделать нескольку фото или видео, позволяющие идентифицировать дату, товар и магазин.

При отказе в возврате денег магазином и подаче в последующем иска в суд данный факт будет доказательством того, что экспертиза продавцом проводилась с нарушениями.