Как по исполнительному листу должны перечисляться алименты?

Мне отправил муж 31.12 деньги и написал с наступающим любимая . Исполнительное производство от 26.12 . Я думала это подарок , а теперь он говорит пристовам, что это оплата алиментов . Как мне доказать, что это подарок? Мне сказали что не важно, что написано в назначении платежа , после постановления о возбуждении ИП все переводы с его Карты алименты?

, Анастасия, г. Пермь
Айрат Камалетдинов
Адвокат, г. Казань

Добрый день.

После возбуждения исполнительного производства и вынесения постановления о взыскание алиментов, должник уплачивает средства через депозитный счет службы приставов, а затем пристав перечисляет на указанный Вами в заявление счет.

Если перевод осуществлен вне этой схемы — нужно написать жалобу в вышестоящую службу, а затем в суд об исключение этого платежа из состава алиментных.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анастасия, здравствуйте!

Алименты на содержание детей выплачиваются на основании соглашения родителей, судебного решения или по личному волеизъявлению плательщика алиментов без указанных документов (ведь обязанность предоставлять содержание своим детям предусмотрена законом).

В зависимости от оснований для уплаты алиментов, они могут перечисляться разными способами.

Например, если алименты были установлены соглашением родителей, то алименты могут перечисляться самостоятельно плательщиком алиментов на счет получателя алиментов (родителя, проживающего с ребенком).

Если алименты были взысканы в судебном решении, то плательщик алиментов также имеет право их уплачивать самостоятельно в размере, установленным судом или дождаться, пока взыскатель не обратится в службу судебных приставов, из которой не придет постановление к работодателю плательщика алиментов об удержании установленного судом части заработной платы для перечисления взыскателю.

Если плательщик алиментов не работает, то он выплачивает алименты самостоятельно на счет взыскателя или на депозит службы судебных приставов.

В случае самостоятельного перечисления алиментов рекомендуется указывать наименование платежа, в котором необходимо отразить, что этот платеж производится именно в счет уплаты алиментов и на основании того или иного документа (соглашение или решение суда, постановление пристава, если они есть). В противном случае будет сохраняться риск, что такие средства не будут признаны алиментами и по этому поводу между сторонами появится дополнительный спор.

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Анастасия.

Вас неправильно проинформировали. При переводе денежных средств на содержание ребенка, плательщик алиментов обязан указывать назначение перевода, кому и для чего он предназначен и т.д.

В сообщении нет указаний, что это алиментные выплаты и можно сделать вывод, что это подарок вам лично к Новому году.

Если пристав «спишет» эти средства, как алименты, обжалуйте его действия старшему приставу в порядке, предусмотренном Главой 18 ФЗ «Об исполнительном производстве», а если не поможет — обратитесь в суд.

Всего доброго.