Как рассмотреть данную ситуацию с позиции осуществления прокурором и судом уголовного процесса?

Двое мужчин обвиняются в совершение преступления в совершение преступления предусмотренные ч.3 ст 186 УК РФ. Они изготавливали и сбывали гражданам поддельные банкноты достоинством 1000 рублей. В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель пришел к убеждению, что предстааленные доказательства не подтвердили предьявленное подсудимому одного из мужчин обвинения. В этой связи госуд.обвинитель полностью отказался от поддержания обвинения в отношение этого мужчины. Однако суд не принял во внимания доводы госуд.обвинителя, продолжил разбирательство уголовного дела и вынес обвинительный приговор в отношении обоих подсудимых.

Как рассмотреть данную ситуацию с позиции осуществления прокурором и судом уголовно-процессуальные функции?

, Григорий, г. Москва
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства, а также изменение им обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются обвинителем. Вместе с тем государственный обвинитель в соответствии с требованиями закона должен изложить суду мотивы полного или частичного отказа от обвинения равно как и изменения обвинения в сторону смягчения со ссылкой на предусмотренные законом основания. Суду надлежит рассмотреть указанные предложения в судебном заседании с участием сторон обвинения и защиты на основании исследования материалов дела, касающихся позиции государственного обвинителя, и итоги обсуждения отразить в протоколе судебного заседания. Судебное решение, принятое в связи с полным или частичным отказом государственного обвинителя от обвинения или в связи с изменением им обвинения в сторону смягчения, может быть обжаловано участниками судебного производства или вышестоящим прокурором в апелляционном или кассационном порядке.

Таким образом, судом должен оправдать лицо, с отношении которого гос. обвинитель отказался от обвинения.

Если Вы удовлетворены ответом, прошу оценить его положительно, если нет, можете дополнить вопрос.

Заранее спасибо!!!