Можно ли вернуть телефон и потребовать возврат денег в данном случае?

Здравствуй, в апреле 2017 года приобрели в ДНС айфон 5s,до зимы неисправностей небыло обнаружено, по наступлению зимы начались странные вещи, при -9 через 5 минут выключается при заряде в 60% и не включается пока не поставить на зарядку, иногда даже повторно сразу же выключается, иногда даже сенсор не работает на холоде, можно ли вернуть и потребовать возврат денег ?

, Татьяна, г. Саратов
Ирина Андреева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Расторжение договора купли-продажи в отношении технически сложного товара возможно только при наличии неустранимых недостатков, либо проявляющихся вновь после их устранения. Таким образом, вам необходимо обратиться к продавцу с требованием о безвозмездном устранении недостатка. Если в течение 45 дней недостаток не будет устранен, либо если он будет устранен, но проявится повторно, вы вправе требовать возврата денег за товар.

Сергей Умнов
Юрист, г. Челябинск

Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — ЗоЗПП) установлено, что Потребитель вправе предъявить требования к продавцу в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался (ст. 20 ЗоЗПП).

Статья 18  ЗоЗПП устанавливает, что потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в случае обнаружение существенного недостатка товара.
            Указанные Вами недостатки телефона являются существенными недостатками товара. В соответствии с п. 5. ст. 18 ЗоЗПП продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 ЗоЗПП для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

            Статья 22 ЗоЗПП определяет, что требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.