Газовая компания требует оплатить долг, который был уже оплачен

В 2016 году пришла претензия от газовой компании на суму долга в 8000 тр мы её оплатили после чего через год опять подсоединили газ, все газовики к постоянно требовали квитанции на проверку задолженности,в первой платёжке нечего о каком либо долге не было а дальнейших стало постоянно прибавляться , говорят что оплаченые сумы за газ идут в счёт оплаты долга . итоговая сума куда больше чем долг который мы уже оплатили..Разбиратся нормально не хотят

, Иван,
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Иван, содержание вашего вопроса не дает возможности объективно оценить сложившуюся ситуацию. Нужны подробности. Как подсоединили газ через год? Законно? Оплатили подключение услуги? По какой причине образовалась первая задолженность? У вас частное домовладение или квартира? Стоят ли счетчики? Сколько человек зарегистрировано в жилье? Отопление газовое?

Иван
Клиент

Подсоединили законно поставили новый счётчик за всё в общей сумме оплатили около 10 000 тр ,задолженность была за не уплату как следствие был отключён газ, по пришедшей претензии мы её оплатили ,когда подключали газ всё время требовали платёжку о оплате задолженности конечно мы её предоставляли иначе просто не подключили газ , свой дом ,на отопление стоит газ котёл. А сей час говорят как вроде у нас бала списанная задолженность и оплата за потребление газа идет туда как следствие появляется задолженность за газ который мы сейчас используем, но мы буквально вчера у них были они нам сказали что сумма заметно больше той что мы оплатили по претензии которую они нам прислали и с самого начала от отключения и до оплаты она не изменилась как судя по выписке которую они нам вчера дали . На первых квитанциях за газ не о каких задолженностях нечего нет а на последующих сума долга растёт на ту сумму что мы оплачиваем каждый месяц за газ.Вот хотим подавать в суд за не пойми откуда взявшиеся суммы ,все платёжки и акты в том числе и их претензия у меня есть

Иван, подайте в газовую компанию письменное заявление с требованием выдать справку-расчет задолженности за период, в котором начал образовываться долг и по настоящее время. Эта справка понадобится для прокуратуры и суда.

Заявление регистрируйте у секретаря (на копии, которая останется у вас, секретарь должен поставить свои Ф.И.О. должность, дату и № входящего документа, подпись) или направьте заказным письмом с уведомлением, оформив опись вложения.

Желательно дождаться письменного ответа на заявление (срок рассмотрения и дачи ответа не должен превышать 1 месяц). Но, если возможности ждать нет, — параллельно обращайтесь в прокуратуру с жалобой.

Дальнейшие ваши действия зависят от результата прокурорской проверки.