Как добиться отказа от уменьшения алиментов на первого ребенка?

Здравствуйте. Ситуация такая. В разводе с 2015 года. Бывший муж платит алименты на нашего общего ребенка. Он женился второй раз и имеет от второго брака ребенка. Подал исковое заявление об уменьшении алиментов ссылаясь на то, что зарплата маленькая на иждивении жена и маленький ребенок. Платит кредит и аренду квартиры. Денег не хватает. Я живу в гражданском браке с мужчиной. Работаю. Зарплата не большая. Плачу так же кредиты. Если уменьшить размер алиментов ребенку будет не хватать денежных средств на проживание. Как мне быть?

Слышала, что такие дела в 99 % случаев суд удовлетворяет иск. Могу ли я предоставив договора на кредит и расходы на коммунальные услуги добиться отказа от уменьшения алиментов? Могу ли я в устной форме изложить выражение в суде или писать письменно? Если у б/м нет второго постановления на выплату алиментов на второго ребенка, значит его и жену до этого все устраивало? Могу ли я основываясь на этих доводах возразить против иска? Т.е пусть она нынешняя жена подаст на алименты на своего ребенка и на основании двух постановлений суд вынесет решение об уплате алиментов б/м в равных долях на каждого ребенка. Правильная ли позиция?

, Мила, г. Тюмень
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Мила!

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, суд будет руководствоваться вышеуказанной статьей семейного кодекса.

Тем не менее Вы вправе возразить против иска, возможно суд учтет Ваши доводы.

Павел Трушков
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Размер алиментов можно изменить как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. Возможность изменения размера алиментов зависит от материального и семейного положения сторон, а также от иных заслуживающих внимания обстоятельств и интересов сторон (например, снижение уровня доходов, установление инвалидности, потеря работы лицом, обязанным уплачивать алименты, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

Если алименты уплачиваются на основании соглашения сторон об уплате алиментов, то изменение размера алиментов возможно также по согласованию (п. 2 ст. 101 СК РФ).

В соответствии со ст. 119 Семейного кодекса РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

При изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда.

Таким образом, Ваш супруг может обратиться с данным заявлением в суд. В зависимости от обстоятельств дела суд может удовлетворить его требования и произвести уменьшение размера алиментов.

При этом Вы можете представлять любые доказательства в суд, свидетельствующие о недопустимости уменьшения размера алиментов. При этом можете также не соглашаться с исковыми требованиями. Доводы Вы можете изложить как в письменном виде, так и устно в ходе судебного заседания, однако, те доказательства, которые Вы хотите предоставить суду необходим подтверждать на бумажном носителе (справки, документы, договоры и т.д.).