Куда мне нужно обратиться,чтобы вернуть стипендию?

Я студент 2 курса, получал стипендию в размере 1600 рублей в месяц за 3 семестр, по окончанию этого семестра на "отлично" должен был начать получать 2000 рублей в месяц, но вместо этого получил 1375 рублей. Нам сказали, что стипендиатов в этом семестре стало много, а так как финансирование увеличили на 150%, все будут получать стипендию, в 2 раза меньше. Но на самом деле не все получают в 2 раза меньше, кто-то получает такую же стипендию как и в прошлом семестре, а кто-то даже выше. Куда мне нужно обратиться по данному вопросу?

, Михаил, г. Тула
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Вы можете направить заявление в Министерство образования РФ, если стипендия выплачивается за счет средств федерального бюджета.

Или в прокуратуру.

145 УК РФ

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, — наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.