Получение справки одоходе при утраченных документах

мне нужна справка о заработке за 5 лет в пенсионный фонд. Документы в моей организации частично сгорели.Есть личные ращетные листы в делах за 1993по1997год без1996года но есть вкладыши в трудовой книжке от отчислении денежных средств в пенсионный фонд по месяцам за этот год. Можно узнать размер заработка в этот

период.

, александр, г. Мурманск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр.

Можно узнать размер заработка в этот период.

александр

Данные расчетные листы могут быть приняты при назначении пенсии если они оформлены надлежащим образом.

В соответствии с Постановлением Минтруда РФ № 16, ПФ РФ № 19па от 27.02.2002 (ред. от 12.03.2010) «Об утверждении Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с Федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» к заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по старости (страховой части трудовой пенсии по старости), должны быть приложены документы, удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству; о страховом стаже; о среднемесячном заработке за 2000 — 2001 годы или 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности.

На основании п. 2 ст. 20 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» заявление пенсионера о перерасчете размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) принимается при условии одновременного предоставления им всех необходимых для такого перерасчета документов.

Согласно Письму Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Пенсионного фонда Российской Федерации от 27.11.2001 № 8389-ЮЛ\ЛЧ-06-27\9704, в случае, когда за пенсией, перерасчетом пенсии обращается гражданин, не имеющий возможности подтвердить среднемесячный заработок, могут быть приняты к производству органом пенсионного обеспечения документы, косвенно подтверждающие фактический заработок работника на данном конкретном предприятии — учетные карточки членов партии и партийные билеты, учетные карточки членов профсоюза и профсоюзные билеты, учетные карточки членов комсомола и комсомольские билеты, расчетные книжки (расчетные листы), которые оформлены в соответствии с требованиями, предъявляемыми к оформлению первичных учетных документов по оплате труда, приказы и другие документы, из которых можно сделать вывод об индивидуальном характере заработка работника.

В соответствии с п. 1.1 Инструкции о порядке уплаты и учета вступительных и ежемесячных членских взносов в профсоюз, утвержденной Постановлением Президиума ВЦСПС от 14 декабря 1984 года N 14-14, ежемесячные членские профсоюзные взносы уплачивались с начисленной суммы заработной платы, стипендии и других выплат до 70 руб. в размере 0,5 процента, свыше 70 руб. — одного процента месячного заработка.

В силу п. 1.4. названной Инструкции сумма начисленного заработка (стипендии) для исчисления вступительных и ежемесячных профсоюзных взносов определялась в полных рублях без учета копеек. Согласно п. 3.8 Инструкции отметка в профсоюзном билете об уплате ежемесячных членских взносов производилась ежегодно по истечении календарного года, а также при снятии члена профсоюза с учета. Эта запись удостоверялась председателем профсоюзного комитета (профорганизатором) или председателем цехкома (профбюро) и заверялась штампом установленного образца. Уплата вступительного взноса подтверждается записью в учетной карточке члена профсоюза.

Из сведений об уплате членских взносов можно сделать вывод об индивидуальном характере заработка гражданина помесячно.

www.krasproc.ru/explain/9615-vozmozhnost-pererascheta-razmera-pensii-po-dokumentam-kosvenno~

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Тут есть такой момент. Для назначения пенсии в ПФР необходимо предоставить документы, установленные законом. В  том числе, справки о размере заработной плате. Если по каким-то причинам нет такой возможности (имеются ввиду объективные причины — сгорели, не сданы в архив и т.п.), ПФР не вправе на основании косвенных доказателсьтв решать, какой у вас был размер заработка.

С вашей стороны алгоритм действий должен быть таким: обратиться в ПФР независимо от наличия у вас справок. Ведь. пенсия будет начислена по достижении права на пенсию, но со дня обращения. Поэтому важно обратиться вовремя.

Обратиться к работодателю, в ИФНС, письменно, в архивы (также письменно) с заявлением выдать вам подтверждающие трудовой стаж и размер заработка документы.

Если там ничего нет, ПФР не учтет заработок, не подтвержденный официальными справками.

Но у вас есть доказательства размера заработка на спорный период. Поэтому имеет смысл обратиться в суд с требованием признать отказ ПФР неправомерным и начислить пенсию, исходя из заработка, который вы сможете подтвердить вкладышем в трудовую книжку.

Следует использовать и другие доказательства. Я по одному похожему делу доказала размер заработка на основании партийного билета, там указаны взносы, размер которых зависел от размера зарплаты. Могут пригодиться профсоюзный билет, расчетные листки, любые другие письменные доказательства.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

В случае, если отсутствуют необходимые документы для подтверждения заработка или предоставленных документов недостаточно для точного его определения при решении вопроса о назначении пенсии, необходимо либо обжаловать отказ пенсионного фонда в порядке подачи иска, либо обратиться в суд с заявлением об установлении факта получения определенного размера заработной платы.

Но и в том и в другом случае суду необходимо будет предоставить соответствующие письменные доказательства, трудовая книжка, ответ из архива об отсутствии сведений, имеющиеся расчетные листы, привлечь к участию в деле свидетелей со своей стороны, с которыми Вы работали в спорный период.

Если вести речь о подаче иска, то в соответствии со статьей 131 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Если вести речь о подтверждении факта, то в соответствии со статьями:

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

При этом согласно законодательству, доказательствами могут являться в соответствии со статьей 55 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств