Правомерно ли без предупреждения остановили выплату льготы по ЖКХ?

Могут ли без предупреждения остановить выплату льготы по ЖКХ? Льготу получает моя дочь,инвалид с детства.На данный момент Собес требует оплатить полностью задолженность до нуля.В задолженности имеется долг 10 летней давности(начисленный незаконно).С этой проблемой я обратилась в ЕРЦ,чтобы долг списать за за истечении срока давности.Льготу приостановили в октябре 2017г.,а возврат льготы будет только после нулевой квитанции.Без возврата предыдущих месяцев.,законно ли это?

, Лариса, г. Москва
Юлия Наберушкина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Лариса.

До приостановления выплаты субсидии у вас тоже был этот долг?
Вам выплачивали субсидию при наличии долга? Этот долг только в квитанции или его взыскали в судебном порядке?

Отказ в выплате субсидии при наличии задолженности за ЖКУ правомерен, т.к.

ЖК РФ, статья 159 5. Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Однако, наличие задолженности не является безусловным основанием для отказа.

в соответствии с  Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 г. N 22 г. Москва «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

47. Вместе с тем само по себе наличие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг не может служить безусловным основанием для отказа в предоставлении мер социальной поддержки.

В связи с этим суду при разрешении споров, связанных с предоставлением мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, необходимо выяснять причины образования этой задолженности, период ее образования, а также какие меры предприняты гражданином по погашению задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и (или) заключены ли соглашения о порядке погашения этой задолженности. Эти обстоятельства должны быть отражены в судебном решении. При наличии уважительных причин возникновения задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (невыплата заработной платы в срок, тяжелое материальное положение нанимателя (собственника) и дееспособных членов его семьи в связи с утратой ими работы и невозможностью трудоустройства, несмотря на предпринимаемые ими меры; болезнь, нахождение на стационарном лечении нанимателя (собственника) и (или) членов его семьи; наличие в составе семьи инвалидов, несовершеннолетних детей и др.) в предоставлении мер социальной поддержки не может быть отказано.

У вас 2 варианта:

1. Оспаривать отказ в предоставлении субсидии в суде. В случае удовлетворения иска возможно потребовать также выплаты за прошлый период.

2. Оплатить задолженность и вновь обратиться за предоставлением субсидии. Субсидия за прошедший период возмещаться не будет.

Если Вам нужна дополнительная помощь: консультация, составление документов — обращайтесь!
Для этого нажмите на кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото.
Желаю удачи!