Какие документы необходимо предоставить в опеку для продажи квартиры?

здравствуйте у меня такая ситуация продаю квартиру в собственности на 2х ,покупатель через риэлтора оформляем задаток и как он говорит так называемую предварительную сделку так как у него 2е несовершеннолетних детей и чтобы их выписать надо предоставить какие то документы в опеку хотелось бы узнать все тонкости такой сделки нет ли тут подводных камней с уважением спасибо

, вадим, г. Воронеж
Дарья Полуботко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Покупатель покупает квартиру, а старую продает?

Если второй вариант, то покупатель может потребовать от вас совершения таких действий. В случае, если в квартире проживают несовершеннолетние дети (или являются ее собственниками), а родители соберутся продать эту недвижимость — необходимо получать согласие органов опеки и попечительства.

Органы опеки и попечительства, проверяя законность сделки по отчуждению недвижимости, устанавливают, соответствует ли эта сделка интересам несовершеннолетнего, не ущемляет ли его имущественные права или законные интересы. При этом закон не устанавливает конкретных обстоятельств, при которых орган опеки и попечительства вправе отказать в выдаче разрешения на совершение сделки.
В органы опеки и попечительства можно предоставить предварительный договор купли-продажи другой квартиры, показать, что уже внесен задаток за эту квартиру, т.е. доказать, что ребенок не останется без жилья.

Любовь Андреева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если покупателю необходимо предоставить предварительный договор купли-продажи в опеку, это вполне может-быть. Для Вас важно, чтобы условия предварительного договора купли-продажи Вас полностью устраивали.

Удачи Вам!