С какой суммы исчислять НДС при реализации физическому лицу?

Добрый день! Прошу помощи в одном вопросе. ООО "1" купило автомобиль у завода изготовителя за 50 р ндс. НДС приняло в полной сумме в возмещению. И тут же решает продать этот автомобиль. Находится покупатель физическое лицо готовое купить автомобиль за 53 р. Вопрос: с какой суммы я должна начислить НДС! с 53 р или с 3 рублей?

, Дарья Кузнецова, г. Екатеринбург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! С 53 руб.

Дарья Кузнецова
Клиент, г. Екатеринбург

а вот мельком слышала что мол при сделках с физ. лицами есть льгота! что платим ндс с 3 рублей. Или это работает только в том случае если мы купили машину у физического лица и перепродали её. Прошу ссылку на законы. Спасибо

а вот мельком слышала что мол при сделках с физ. лицами есть льгота! что платим ндс с 3 рублей.

Дарья

Уточните, какая льгота? Вы осуществляете предпринимательскую деятельность и реализуете товар. Статус покупателя не важен. И налоговый вычет по НДС вы уже применили. Повторно его учесть нельзя. Вот если бы покупка и продажа осуществлялись в одном периоде, то НДС бы уплачивался как разница.

Прошу ссылку на законы.

Дарья

Ст. 153 НК РФ

2. При определении налоговой базы выручка от реализации товаров (работ, услуг), передачи имущественных прав определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав, полученных им в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами.