За какое количество жильцов необходимо оплачивать воду?

Добрый день, поясните пожалуйста ниже приведенный текст, скопированный из ваших консультаций:

К сожалению, постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 №1498 с 01.01.2017 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, были дополнены новым пунктом:

56(2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

То есть с 01.01.2017 полное отсутствие проживающих в жилом помещении граждан уже не принимается во внимание

Правильно ли я понимаю, если в квартире никто не прописан и не проживает, а собственников 4, то я обязан платить за воду за четверых и ничего с этим сделать я не могу? Счётчики я поставить не могу, в связи с технической невозможностью их установки. И второй вопрос, если я туда пропишу 1 человека, изменит ли это ситуацию? Спасибо.

, Сергей, г. Ульяновск
Алексей Шнайдер
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Если пропишете, очевидно изменит.

Однако проще отключить воду и опломбировать запорную арматуру (если квартира действительно не жилая).

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

96. В случае если на период временного отсутствия потребителя исполнителем по обращению потребителя было произведено отключение и опломбирование запорной арматуры, отделяющей внутриквартирное оборудование в жилом помещении потребителя от внутридомовых инженерных систем, и после возвращения потребителя исполнителем в ходе проведенной им проверки был установлен факт сохранности установленных пломб по окончании периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится без представления потребителем исполнителю документов, указанных в пункте 93 настоящих Правил.

Сергей
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо, Алексей. Я не правильно написал, это не полноценная квартира а комната в общежитии, и там только в общественных местах вода, в самой комнате подводок нет, я не могу отключиться от инженерных сетей ввиду их отсутствия, а оплачивая по среднему за 4 собственников, начисления увеличиваются более чем в 2 раза и составляют зимой 5500р за 19 м2, имеется на руках документ от управляющей компании о технической невозможности установки счетчиков. Вопрос, не является ли эта техническая невозможность установки в нашем случае, поводом для перерасчёта или не начислению по среднему? Спасибо.

42. При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и отсутствии технической возможности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги. В случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении, определяется в соответствии с формулой 23 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления горячей воды.

Если подадите заявление, вам будут начислять по нормативу, по 56(2) на количество собственников. Штатный механизм правил в этом случае — или прописывайтесь, или отключайте.