Имеет ли право работать в школе учителем работник с судимостью?

Здравствуйте! Может ли работать в школе учителем человек с судимостью в 15.10.1999 году по п. В ч.2 ст.161, ч.3 ст.30 УК РФ приговоренный к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

, Александр, г. Пермь
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день.

Грабеж по ч.2 ст. 161 УК РФ является тяжким преступлением.

В соответствии с абз. 3 и абз. 4 ч. 2 ст. 331 Трудового кодекса РФ к педагогической деятельности не допускаются лица:

— имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей статьи 331 ТК РФ;
— имеющие неснятую или непогашенную судимостьза иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем части 2 ст. 331 ТК РФ.

В отношении лиц условно осужденных судимость погашается по истечении испытательного срока (ч.3 ст.86 УК РФ).

Таким образом, основания для отказа в приеме на работу указанного вами сотрудника отсутствуют

Алексей Шнайдер
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Грабеж преступление против собственности, п. В ч. 2 ст. 161 — до 7 лет, по ч. 4 ст. 15 УК РФ тяжкое, судимость 8 лет, погашена

Трудовой кодекс
Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью
К педагогической деятельности не допускаются лица:
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;
имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;
Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.