Какой вид наказания предусмотрен за наезд на пешехода?

Мой зять выезжал задом по каше снега с поворота. по главной дороге шли две бабули с лыжными палками при выезде зять газанул чтобы развернуться и выехать но бабули решили пройти в это время пешеходного перехода там нет. И одна бабуля попала под машину зять остановился выскочил к бабуле приехал её сын и отвез бабулю на скорую с ушибом правой ноги.зять остался ждать ДПС. Какое ему теперь будет наказание

, Рыбакова Наталья Сергеевна, п. Ферзиково
Александр Владимирович Малявко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Вина Вашего родственника однозначна, не убедился в безопасности движения автомобиля при движении задним ходом. Все будет зависеть от состояния здоровья пешехода. Пока нет диагноза — рано об этом говорить. Удачи.

Андрей Третьяк
Юрист

В том случае, если сбитый человек проходил курс лечения после аварии, который составил менее 21 дня, то в медицинском освидетельствовании обозначается легкая степень причинения здоровью вреда. В этом случае автолюбителю может быть назначено наказание в виде штрафа, сумма которого от 2500 до 5000 рублей. Помимо этого, водитель сам станет пешеходом на срок от года до полутора лет. В 2017 году данное наказание остается в силе.