Можно ли на суде использовать данное обстоятельство для прекращения дела?

Доброго дня! Ситуация следующая: было оформленно ДТП 25.10.17, только ДТП! водителя госпитализировали с травмой, взяли кровь на алко, после чего выявили его опьянение. По почте пришло письмо, в нем: повестка в ГИБДД и определение об административке. Определение выписано от 24.10.17, но ДТП было через сутки!!!

, Андрей, г. Москва
Александр Владимирович Малявко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Очень много определений ГИБДД  оспаривается в суде из-за ошибок и неточностей, допущенных при составлении материала. Используйте эту ошибку в суде, есть возможность для выигрыша в деле. Удачи.

Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Андрей!

Согласно ст. 1.5. КоАП, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Это общее правило относительно презумпции невиновности.

Определение о возбуждении дела об административном правонарушении является доказательством по делу. Поскольку имеются разночтения даты события административного правонарушения с данными, указанными в определении, последнее является недопустимым доказательством по делу, в связи с чем необходимо заявить соответствующее ходатайство о признании доказательства недопустимым и о прекращении производства по делу.

Успехов!

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

водителя госпитализировали с травмой, взяли кровь на алко, после чего выявили его опьянение.

Андрей

Прекращение какого дела Вас интересует? Если речь о 12.24 КОАП — нужно знать обстоятельства, кто прав кто виноват и какие повреждения получили другие кроме виновного водителя участники ДТП.

Если же Вы говорите о деле по 12.8 КОАП — управление в состоянии опьянения — то при таких обстоятельствах дело можно прекратить, но не по тем обстоятельствам, о которых Вы пишите.

Определение выписано от 24.10.17, но ДТП было через сутки!!!

Андрей

Это будет признано технической ошибкой и ничего Вам не даст. Аргументировать нужно другим, практический личный опыт прекращения производства по делу в такой ситуации есть, если нужна помощь — обращайтесь в личные сообщения.