Как правильно оформить на себя землю на брошенном соседнем участке?

Хотим оформить соседний, брошенный более 10 лет, участок на себя.Я пенсионерка, участок в СНТ12"Ягодное" оформлен на меня.С чего начинать?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Ольга Бышкова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Светлана!

Согласно части 1 статьи 225 Гражданского кодекса РФ, бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, от права собственности на которую собственник отказался.

Если земельный участок отвечает одному из тих требований, Вы можете попробовать получить его в собственность на основании приобретательной давности (статья 234 ГК РФ).

Лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющеекак своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Плюс нужно учесть тот факт, что течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

То есть предъявить в суд иск о признании права собственности в силу приобретательной давности можно не ранее, чем по истечении 18 лет.

В суде нужно доказать: добросовестность (Вы владели бесхозяйным земельным участком, полагая, что у него действительно нет хозяина, и не знали и не должны были знать о незаконности своего владения); открытость (Вы никаких особых мер, направленных на то, чтобы скрыть факт завладения вещью, не предпринимали) и непрерывность владения земельным участком. Вам нужно будет также показать, что Вы ухаживали за земельным участком, несли все необходимые расходы и т.п.

Кроме того, нужно учитывать и то, что бехозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Поэтому, в первую очередь, нужно выяснить, кто является собственником участка и есть ли он вообще. Также проверить, состоит ли участок на учете. Если да, то есть смысл обратиться в местную администрацию. Если нет собственника, его невозможно установить и участок не на учете, то продолжайте владеть как своим и по истечении 18 лет подавайте в суд о признании права собственности.

Если хотите, оставьте свой контактный электронный адрес, я Вам напишу, какие данные нужны и попробую узнать в Росреестре, что с Вашим бесхозяйным участком. Вся моя помощь абсолютно безвозмездна.