Как можно в данном случае продать долг?

Добрый день! Есть договор займа между 2 физлицами на сумму 1950 тыс руб. без обеспечения. Срок возврата 1 декабря 2017. Займ не возвращен. Есть желание продать долг. Что можете посоветовать?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Сергей! Да, эта сделка не противоречит закону, она подчиняется положениям, прописанным в статьей 388 ГК РФ:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значениедля должника.
3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.
Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ пункт 4 статьи 388 дополняется новым абзацем.
См. текст в будущей редакции.

5. Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Вы можете продать такой долг по расписке как обычному физическому лицу, так и, например, коллекторском агентству (если долг на достаточно крупную сумму), в таком случае им придется передать этот долг со скидкой (например, 50%).

Но в то же время должник должен быть уведомлен о переходе прав к коллекторам не позднее чем за 30 дней до сделки. Уведомить можно посредством заказного письма на адрес неплательщика (должника).

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Евгений, то что Вы написали мне известно. Я ищу компанию или агента, которому могу продать долг
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вот с этим я совершенно не представляю. Читал, что есть предложения за 5-15%, но это вряд ли устроит собственника. Наверное 70%.
Александр Владимирович Малявко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. За какую сумму Вы готовы продать задолженность?