Прав ли ПФР и что делать, чтобы включили стаж и зарплату в расчет пенсии?

Справку о заработной плате для выхода на пенсию за 1990-1992 г.г взяла в 2002 году , в ноябре 2017 года ушла на пенсию , ПФР не взял эту справку т. к. моя организация не сдала в архив документы, они у них затоплены, отчисления организация делала в ПФР, что делать? Стаж и заработную плату ПФР не берет, свидетели моей работы есть, это коммерческий банк был.

Уточнение от клиента

п.Ольховатка, воронежская обл

Уточнение от клиента

Отчисления организации ПФР видит и ее существование видит

, Галина, г. Россошь
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Если имеются свидетели, то они могут подтвердить своими показаниями ваш стаж работы в данной организации.

При подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 10 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» могут устанавливаться на основании показаний двух или более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух или более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается (п. 3 ст. 13 N 173-ФЗ)..

Марина Каргина
Юрист, г. Апшеронск

Добрый день! Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта наличия трудового стажа. к иску необходимо приложить отказ ПФР, копию трудовой книжки,  свидетельские показания, копию указанной справки. По решению суда будет установлен факт наличия трудового стажа за указанный период. В иске можно включить требование о включении указанного периода в трудовой стаж.