Можно ли при заключении договора указать стоимость ниже рыночных цен на аренду имущества?

Заключается договор аренды тс с физ. лицом, стоимость по договору гораздо ниже рыночных цен за аренду идентичного имущества. Могут ли возникнуть вопросы у налоговой при проверке?

, Юлия, г. Москва
Евгений Свекровкин
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Юлия, можно.

Собственник вправе распоряжаться своим имуществом любым не запрещенным законом способом (ст. 209 ГК РФ). И он вправе передавать свое временно неиспользуемое имущество в аренду по любой цене, установленной соглашением сторон (п. 1 ст. 424 ГК РФ) При этом если сделка совершена между невзаимозависимыми лицами, то для целей налогообложения рыночной признается договорная цена (любая) (п. 1 ст. 105.3 и п. 1 ст. 105.14 НК РФ). Таким образом:  У гражданина не возникнет скрытая экономическая выгода от этого, именно потому, что он сдает имущество в аренду по более низкой цене, чем обычно применяется по схожим сделкам – то есть его доход ниже возможного. Скрытой выгоды в этом нет, главное уплатить НДФЛ в зависимости от цены сделки

Всего Вам хорошего!