Какие нормы закона при переводе земли и разрешенного использования?

Готовлю распоряжение сельской администрации о присвоении вида разрешенного использования земельному участку.

Вопрос - ПРАВИЛЬНО ЛИ я указываю статьи законов и норм, а также какой вид указывать в тексте распоряжения - основной или условный, если планируется строительство АЗС. И могу ли я написать, что строительство АЗС и объектов придорожного сервиса, если нет такой трактовки в зоне ПК-4?

Данное распоряжение запросил филиал Росреестра по межведомственному документообороту, поэтому ПРАВТЕ МОИ ОШИБКИ прямо в тексте. Заранее спасибо

Вот текст распоряжения:

О присвоении вида разрешенного использования земельному участку на территории сельского поселения

В соответствии с частью 4 статьи 14 Федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую", Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", генеральным планом муниципального образования " сельское поселение", утвержденным решением Собрания депутатов ,правилами землепользования и застройки сельского поселения, утвержденными решением Собрания депутатов сельское поселение от февраля 2017,рассмотрев заявление

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1.Присвоить вид разрешенного использования земельному участку с кадастровым номером площадью кв.м., расположенный по адресу: в соответствии с зоной градостроительного зонирования ПК-4 “ Зона производственно-коммунальных объектов V класса вредности” с основным( вспомогательным,условным) видом разрешенного использования «Для строительства АЗС и объектов придорожного сервиса».

, Aleks, г. Нижний Новгород
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Aleks.

Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»

За место этого закона нужно ссылаться на Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», так как именно им регулируется на данный момент ЕГРН

Участок стоит на учете как ранее учтенный и у него отсутствует категория и ВРИ?

Aleks
Клиент, г. Нижний Новгород

Сейчас он в публичной кадастровой карте:

Категория земель - земли населенных пунктов

Разрешенное использование - для размещения объектов сельхозназначения

Можно сослаться еще на п. 13 ст. 34 Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ
«О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и ссылка 172-ФЗ не актуальна, я бы написал так.

В соответствии с частью 13 статьи 34 Федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости, Классификатором видом разрешенного использования, утвержденного Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 01.09.2014 N 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков», генеральным планом муниципального образования " сельское поселение", утвержденным решением Собрания депутатов, правилами землепользования и застройки сельского поселения, утвержденными решением Собрания депутатов сельское поселение от февраля 2017, рассмотрев заявление

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1.Присвоить вид разрешенного использования земельному участку с кадастровым номером площадью кв.м., расположенный по адресу: в соответствии с зоной градостроительного зонирования ПК-4 “ Зона производственно-коммунальных объектов V класса вредности” с основным( вспомогательным, условным) видом разрешенного использования «Объекты придорожного сервиса».

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Судя по всему нужно отталкиваться от ПЗЗ

Постановление Городской Думы города Нижнего Новгорода от 15 ноября 2005 года №89 «Об утверждении Правил землепользования и застройки в городе Нижнем Новгороде»

ПК-4. Зона производственно-коммунальных объектов V класса
вредности. Зона ПК-4 выделена для обеспечения правовых условий
формирования коммунально-производственных предприятий и складских
баз V класса вредности, с низкими уровнями шума и загрязнения.
Допускается широкий спектр коммерческих услуг, сопровождающих
производственную деятельность. Сочетание различных видов
разрешенного использования недвижимости в единой зоне возможно
только при условии соблюдения нормативных санитарных требований. Основные виды разрешенного использования недвижимости: — коммунально-складские и производственные предприятия V
класса вредности различного профиля; — теплицы; — гаражи боксового типа, многоэтажные, подземные и наземные
гаражи, автостоянки на отдельном земельном участке; — гаражи и автостоянки для постоянного хранения грузовых
автомобилей; — станции технического обслуживания автомобилей, авторемонтные
предприятия; — открытые стоянки краткосрочного хранения автомобилей,
площадки транзитного транспорта с местами хранения автобусов,
грузовиков, легковых автомобилей; — объекты складского назначения различного профиля; — объекты технического и инженерного обеспечения предприятий; — санитарно-технические сооружения и установки коммунального
назначения; — офисы, конторы, административные службы; — проектные, научно-исследовательские, конструкторские и
изыскательские организации и лаборатории; — предприятия оптовой, мелкооптовой торговли и магазины
розничной торговли по продаже товаров собственного производства
предприятий; — отделения, участковые пункты милиции; — пожарные части; — объекты пожарной охраны; Вспомогательные виды разрешенного использования: — открытые стоянки краткосрочного хранения автомобилей,
площадки транзитного транспорта с местами хранения автобусов,
грузовиков, легковых автомобилей; — автостоянки для временного хранения грузовых автомобилей; — зеленые насаждения. Условно разрешенные виды использования: — автозаправочные станции; — отдельно стоящие УВД, РОВД, отделы ГИБДД, военные
комиссариаты районные и городские; — киоски, лоточная торговля, временные павильоны розничной
торговли и обслуживания населения; — спортплощадки, площадки отдыха для персонала предприятий; — предприятия общественного питания (кафе, столовые, буфеты),
связанные с непосредственным обслуживанием производственных и
промышленных предприятий; — аптеки; — отдельно стоящие объекты бытового обслуживания; — питомники растений для озеленения промышленных территорий и
санитарно-защитных зон; — ветеринарные приемные пункты; — антенны сотовой, радиорелейной, спутниковой связи.

То есть в Вашем случае надо полагать, что это условно разрешенный ВРИ со всеми вытекающими.

Что касается как это можно написать, то согласно ГОСТ 33062-2014 Дороги автомобильные общего пользования. Требования к размещению объектов дорожного и придорожного сервиса

объекты придорожного сервиса: Здания и сооружения, расположенные на придорожной полосе и предназначенные для обслуживания участников дорожного движения в пути следования (мотели, гостиницы, кемпинги, станции технического обслуживания, автозаправочные станции, пункты питания, торговли, связи, медицинской помощи, мойки, средства рекламы и иные сооружения).

Думаю получается неравнозначно и если Вы проставите объекты придорожного сервиса то это понятие туда будет включать значительно больше чем ваше ПЗЗ. Поэтому наверное просто АЗС

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

При разработке нормативного правового акта, необходимо учитывать соответствующие Методические рекомендации по приведению видов разрешенного

использования земельных участков в соответствии с приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 № 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного
использования земельных участков», согласно которым в том числе и в качестве примера указывается соответствие видов разрешенного использования земельных участков видам разрешенного использования, установленных классификатором.

Прилагаю в файлах указанные рекомендации и пример постановления.