Какие требования предъявить, если вместо рассрочки оформили кредит?

Здравствуйте! В прошлом году в Связном взяла телефон якобы в беспроцентую рассрочку. Позже, изучив внимательно договор и прилагающийся кассовый чек, увидела в чеке такое: "рассрочка: Альфа банк 19%." Сходила в банк, где мне поведали, что не знают ничего о беспроцентной рассрочке у данного магазина, а так же сказали, что процентная ставка даже не 19%, а 21, 10%, дали распечатку. Получается, что магазин обманул меня дважды. Что можно сделать в такой ситуации?

, Мария, г. Нижний Новгород
Юлия Наберушкина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Мария.

Большое значение в данной ситуации будет иметь то, какой договор вы подписали и был ли он вообще.
Если вы подписали кредитный договор, в котором указана процентная ставка и что это именно кредит, то будет действовать именно этот договор, а не устная договоренность о беспроцентной рассрочке.

Единственный способ в этом случае — оспаривать действительность этого договора в суде, ссылаясь на то, что он был заключен под влиянием заблуждения.

ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;
2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;
4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;
5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.
3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.
4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.
5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.
6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.
Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.
Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона.

Однако доказать это будет сложно, т.к. вы имели возможность ознакомиться с содержанием договора и отказаться заключать его, в случае, если его условия вас на устраивали.

Если Вам нужна дополнительная помощь: консультация, составление документов — обращайтесь!
Для этого нажмите на кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото.
Желаю удачи!

Мария
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо большое за ответ! Я подписывада договор с магазином, без представителей банка. А нормально ли то, что в чеке магазина написано: рассрочка 19%, а кредит 21, 10%?

Мария, в данном случае важно, какой процент указан в самом договоре. По нему и будет  осуществляться расчет.