Лишают ли прав за вождение в нетрезвом виде, если не был за рулем?

Здравствуйте лишают прав за езду в нетрезвом виде но не я сидел за рулём а человек не имеющий прав водитель трезвый машина жены что делать и что будет?

, Андрей, г. Челябинск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Андрей!

Ну. что тут делать? — доказывать указанные Вами обстоятельства.

Учитывая нашу систему правосудия, считаю, что шансы нулевые. Тут вплоть до Верховного суда надо идти.

Советую Вам нанять защитника, который специализируется на данной категории дел.

Тут нужно изучать не только фактические обстоятельства дела, но и правильность оформления процессуальных документов сотрудниками ГИБДД.

Скорее всего признают Вас виновным по ст. 12.8. ч. 1 — лишение прав на 1,5-2 года и штраф 30 тысяч рублей.

Надеюсь, что мой ответ помог Вам!
Если нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов), то обращайтесь.
Для этого нажмите кнопочку "Общаться в чате" рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!

Александр Владимирович Малявко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Единственным шансом для Вас будет являться допущение ошибки при составлении документов сотрудниками ДПС. Найти ее может специалист, практикующий данную категорию дел. Удачи.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Андрей ! Буду краток! Если Вы действительно не управляли автомобилем, и Доводы сотрудников ГИБДД являются ЛОЖНЫМИ, то Вам стоит это ДОКАЗАТЬ В СУДЕ! каким образом ?

Путем ОБЖАЛОВАНИЯ протокола, о привлечении Вас к ответственности, — в суде, с указанием ОБСТОЯТЕЛЬСТВ дела и лиц, которых следует вызвать в суд и опросить в качестве свидетелей!  Путем установления прохожих, Видеокамер по ходу движения авто! и других обстоятельств, свидетельствующих о том, что за рулем авто находились не Вы!