Могу ли я получить единовременную социальную выплату, как сотрудник МЧС России?

Доброго времени суток! Я, сотрудник ФПС ГПС МЧС России. Состав семьи: жена и дочка 2,3 года. По военной ипотеке в 2010 году купил квартиру в г. Зеленоград площадью 34 квадратных метра и был уволен по организационно-штатным мероприятиям в том же 2010 году с военной службы в МЧС(соответственно по военной ипотеке мне выплатили средства, которые я получил бы, если служил бы до 20 лет выслуги, т.е. по военной ипотеке государство со мной рассчиталось). В 2013 году восстановился на внутреннюю службу в ГУ МЧС России по г. Москве. Вопрос: могу ли я претендовать на единовременную социальную выплату как сотрудник МЧС для улучшения жилищных условий, не смотря на то, что купил уже квартиру по военной ипотеке? Т.к. у меня получается на каждого члена семьи приходится меньше 15 квадратных метров. Знаю случаи, что тех военнослужащих, кто получали квартиры по очереди,(в последствии уволенных с военной службы и восстановленных на внутреннюю службу в ФПС ГПС МЧС России) признают нуждающимися и ставят в очередь  на выплату ЕСВ для улучшения жилищных условий.

, Максим, г. Москва
Роман Смирнов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Максим!

Поскольку Вы являетесь собственником жилого помещения и обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров (пункт 2 статьи 4 Федеральный закона от 30.12.2012 N 283-ФЗ) то в случае, если Вы имеете имеете общую продолжительность службы не менее 10 лет, Вы имеете право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения. При этом при расчете ЕСВ будет учтена общая площадь жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Вам и совместно проживающим с Вами членам семьи. Поэтому, считаю, имеете право обратиться в соответствующую комиссию с заявлением о постановке на учет. Рекомендую ознакомиться с постановлением Правительства РФ от 24.04.2013 N 369 (прикрепляю)