Нотариальная доверенность для представления интересов несовершеннолетних в суде по ДДУ

Подскажите пожалуйста, договор ДДУ оформлен по долям, в том числе участниками являются дети: 17 лет, 3 года.

На сегодняшний день необходимо получить доверенность у нотариуса о представлении интересов участников ДДУ в суде на взыскание неустойки.

1. Может ли выдаться 1 доверенность на нескольких лиц (в рамках 1 ДДУ).

2. Нотариус требует справку из органов опеки, органы опеки не понимают, какая справка нужна (парадокс), подскажите, что за справка нужна?

3. Какие условия в доверенности нужно прописать, чтобы в рамках судебного заседания взыскать судебные расходы?

Спасибо!!!

, Ольга, д. Курск
Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

Доверенность необходима на представление интересов ребенка в суде, при этом в доверенности должны быть детально расписаны полномочия, предусмотренные ст. 54 ГПК РФ.

«Статья 54. Полномочия представителя

Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.».

От органов опеки необходимо получить постановление, из текста которого будет видно, что они не возражают против того (либо согласовывают тот факт), что такое-то физ лицо — ФИО, с указанием паспортных данных, будет представлять интересы ребенка по конкретному судебному спору о взыскании неустойки в рамках договора ДДУ.

Р.S. Доверенность от нескольких лиц, либо нескольким лицам выдаваться может, единственно будет стоить чуть дороже.