Что делать, если купил поддельный больничный лист?

купил через интернет больничный лист он оказался фальшивым как можно сделать чтобы не уволили с работы

, Сергей Емельянов, г. Ярославль
Андрей Волков
Адвокат, г. Кемь

Добрый вечер!

Для начала необходимо обратиться к работодателю с соответствующим заявлением и пояснениями и возвратить выплаченные Вам по предоставленному больничному листу денежные средства.

В Российской Федерации больничные листы выдаются строго определенными организациями, имеющими лицензию на оказание медицинской деятельности и выдачу листков нетрудоспособности. Какая либо покупка такого листка заранее незаконна.

Поэтому принятие работодателем мер дисциплинарной ответственности в данном случае будет обоснованным, а увольнять или нет — это решает сам работодатель.

Если Вы действительно находились в болезненном состоянии, то Вам необходимо собрать подтверждающие документы — вызов врача, чеки на лекарства и т.п. Если такие документы и свидетельства, в случае увольнения можно попытаться его оспорить в судебном порядке, однако результат заранее предугадать нельзя.

Хочу также Вам сообщить, что Вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов), составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.п.) на платной основе, либо для оказания услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, защите по делам об административных правонарушениях.