Что делать, если банкетный зал отказывается вернуть деньги за банкет?

Внесли задаток за пооведение банкета,чернз месяц передумали до даты проведенич банкета остается 5 месяцев.Банкетный зал отказывается возвращить денежные средства

Уточнение от клиента

Ни какого договора составлено не было только чек

, Татьяна, г. Северодвинск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Татьяна, здравствуйте! В данном случае это не является задатком (ст. 380 ГК РФ). Напишите претензию о расторжении договора оказания услуг и возврате денежных средств. Ст. 32 ЗПП Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о оказания услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

ля наиболее точного ответа на Ваш вопрос необходимо понимать, заключали ли Вы в письменной форме соглашение о задатке, каким образом были распределены обязательства между сторонами и какие предусмотрены последствия неисполнения принятого стороной обязательства.

По общему правилу, если Вы внесли денежные средства и у Вас имеется квитанция, то внесенные Вами денежные средства являются авансом, который однозначно должен быть Вам возвращен в связи с невозможностью проведения запланированного мероприятия.

Для возврата денежных средств необходимо в данное учреждение обратиться с письменной претензией, в которой указать обстоятельства, невозможность реализации мероприятия, за которое были внесены денежные средства и потребовать в определенный срок (например, в течение 5 дней с момента получения претензии) вернуть полученные от Вас денежные средства. Один экземпляр претензии вручить представителю кафе, на втором экземпляре попросить поставить дату, ФИО и подпись получившего