Как оспорить отказ в возбуждении уголовного дела по факту кражи денег и паспорта?

Добрый вечер! У меня украли кошелек с паспортом и суммой 25 т. Виновников нашли по камерам, но они сожгли мой паспорт. Деньги вернули. Написали явку с повинной. Возбудила уголовное дело по ст 158 часть 2 пп а,в. Какое грозит наказание?виновники Молодая пара муж с женой , имеют сына околово 2 лет.  Пришел ответ , что отказано в возбуждении уголовного дела по паспорту так как не доказано умысел в хищении документа ((( значит они неправильно статью выбрали? Как такое может быть. Постановление прилагаю Как мне добиться возбуждения уголовного дела,на какие статьи опираться  по факту порчи документа??

  • 15168968988851857502246
    .jpg
, Эльвина, г. Нарьян-Мар
Александр Шараевский
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Эльвина!

По поводу паспорта соглашусь с сотрудниками полиции, связано это с тем, что в действиях виновников не было умысла именно на конкретное хищение документов, они хотели украсть именно кошелек с деньгами. То есть для возбуждения дела по статье 325 УК РФ, необходимо, чтобы у виновных был умысел именно на хищение паспорт (например с целью подделки или взятия кредита и т.д.).

Но, отказ по этой статье не значит, что прекратили дело по 158 УК РФ. Наказание может варьироваться от условного срока, до лишения свободы до 3-4 лет, это так же зависит от того являются ли они судимыми.

Эльвина
Клиент, г. Нарьян-Мар

Хорошо нет умысла в краже документа, а умышленное его уничтожение? Они его сожгли в печке! За это нет наказания?а разве по закону они не должны были принести в полицию если даже нашли.... они украли умышленно, сожгли ...за это нет наказания? Может просто надо другую статью подобрать,это ведь порча документа гособразца. ..?

Уголовной статьи за умышленное уничтожение документов — нет.

Однако есть статья 19.16 Кодекса РФ об АП — умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта).

Павел Трушков
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер!

Лицо, виновное  в совершения преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Наличие малолетнего ребенка является смягчающим наказание обстоятельством. Оно обязательно будет учитываться при назначении наказания.

Какое конкретно наказание им может быть назначено предсказать трудно, все зависит от обстоятельств дела, в т.ч. наличие у них других судимостей, наличие иных обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.

В случае, если Вы не согласны с принятым решением об отказе в возбуждении уголовного дела, Вы можете обжаловать данное решение в прокуратуру, где по результатам изучения материалов доследственной проверки будет дана оценка законности принятого решения.

Эльвина
Клиент, г. Нарьян-Мар

Ранее не судимы. Меня интересует именно по паспорту почему отказали. .. то есть теперь любой может сжечь чужой паспорт и ему ничего не будет? Как странно... это порча документа гособразца. .. не нашла эти поправки где описывается, что они похитили без умысла...какая разница с ним или без...они его сожгли ...за это ведь должно быть наказание?

За умышленную порчу документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), предусмотрена административная ответственность по ст. 19.16. КоАП РФ, за которое следует наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Андрей Третьяк
Юрист

А причем отказали по паспорту разве там не кража в совокупности ? А по краже 25 тысяч не отказали? Ну по поводу паспорта заявляете о утере, платите штраф и вам его восстанавливают. Но это если не докажете кражу !!

Эльвина
Клиент, г. Нарьян-Мар

Сказали два разных дела (((по краже передали в суд уже,а за то,что сожгли паспорт им ничего не будет.... бред какой-то. .. не вижу логики в законе. Не доработан. Значит если они не знали,что там паспорт и не имели цель украсть его, то нет состава преступления