Можно ли заморозить выплату алиментов, если не позволяют общаться с ребенком?

Здравствуйте, у меня такая ситуация , жене перечисляют алименты как и положено по закону, общения с ребёнком у меня нет - органы опеки разводят руками подавайте в суд. В суд подал более месяца назад все ещё не назначено судебное заседание, а Бж сказала на суд не придёт значит будет откладываться несколько раз. Могу я написать заявление судебным приставам о заморозке алиментного счета в связи с нарушением моим родительских прав на общение со своим сыном?

, Виталий, г. Москва
Владимир Верятинский
Юрист, г. Харабали

Виталий, это не основания прекращения выплаты алиментов. Что это за понятие «заморозка алиментного счёта». Если вы прекратите выплачивать алименты, вам насчитают задолженность и у вас начнутся иные проблемы. Зачем вам это. При не явке в суд ответчика, отложатся только один раз, а потом вынесут заочное решение. При нынешним ГПК РФ, откладывать рассмотрение бесконечно невозможно.

Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Виталий.

Такое заявление написать вы можете, но ваша просьба будет отклонена, как нарушающая права ребенка.

Алименты вы выплачиваете ребенку, на его содержание, а БЖ является только их получателем и они должны расходоваться ею на ребенка.

Вы вправе подать заявление в ООиП о привлечении БЖ к административной ответственности за нарушение прав ребенка, выражающиеся в лишении его права на общение с вами, по ч.2 ст. 5.35 КоАП РФ.

Кроме того, рассмотрение иска не будут откладывать бесконечно и в итоге решение примут в отсутствие вашей БЖ.

Всего доброго.