Как производятся расчет и оплата больничного по болезни?

Добрый день!

Больничный по болезни открыт был

1) с29 ноября 2017 по 12 декабря 2017г,

2) открыт новый с 13 декабря 2017 г по 21 декабря,

далее открыт 3) с 22 декабря по 29 декабря 2017г.

В январе был уход в декрет.

11 января 2018 работодателю представлены больничные листы только 1) и 2) для расчета.

Работа по факту - страховой стаж меньше 6 мес.в организации.

15 числа в организации аванс, 1 числа месяца - з/п.

После 23янв работодатель начислил 800 р. Оклад 45тр.

Хотелось бы понимать , как произведён Расчет 800 р это за 2 дня больничных оставшихся в ноябре 2017г (т.е. Получается выплатили за больничный за ноябрь?), хотя сданы два закрытых больничных 1)и 2) - или по ним можно выплатить уже во время з/п ( которое уже будет 1 февраля ).

Больничный 3) будет представлен попозже на днях, и декретный в том числе.

, Лиля, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Лиля!

За первые три дня болезни пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за счет средств работодателя, начиная с четвертого – за счет средств ФСС

Поскольку работаете менее 6 мес., то оплата больничного исходя их МРОТ в 2017 году — 7800.

А значит и рассчитываться будет: в ноябре 2 дня — 7800:30х2=520, в декабре 1 день — 780:31х1= 251,62, всего 520+251,62=771,62.

Остальные больничные оплачивает ФСС, поступят деньги позже.