Можно ли отказаться от перевода на другое место?

Работодатель хочет перевести из одного отдела в другой, с постоянного места работы на временное место декретницы, можно ли в данном случае отказатся

, Владимир, г. Уфа
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Добрый вечер, Владимир! Вы можете отказаться по закону

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Исключения, которые указаны в данной статье, относятся к катастрофам и времени простоя, если кратко.

Поэтому, вы можете отказаться и работодатель не вправе вас переводить принудительно.