В какой суд мне необходимо обратиться в данном случае?

Вопрос – исковое о признании права собственности на гараж. Документов на гараж нет, построен в 1960-х годах моим отцом во дворе многоквартирного дома.

Инвентаризационная стоимость – 15000 руб.

Кадастровая стоимость – 880000 руб.

Подал исковое в районный суд, пошлину оплатил из расчета инвентарной стоимости, предложили либо оплатить из расчета кадастровой стоимости, либо переподать в мировой, так как до 50000 руб. подсудность мирового.

Переподал в мировой, вернули со ссылкой на то, что заявленное мною требование вытекает из наследственного права, которое им неподсудно, с предложением переподать в районный.

В настоящий момент затрудняюсь в выборе следующего шага – суд или нотариус?

В результате работы с информацией наметил 4 возможных действия:

1. Установление факта уже совершенного принятия наследственного имущества;

2. Включение в наследственную массу недвижимого имущества, которое наследодатель не успел оформить на свое имя;

3. Заявление о признании права истца (т.е. меня) на наследство;

4. Заявление в нотариальную контору о фактическом (неформальном) принятии наследства (ст.1154 ГК РФ).

Догадываюсь, что первые шаги видимо должны были быть к нотариусу, но как теперь, с учетом уже сделанного?

, Сергей Леонидович, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В связи с тем, что ваш спор возникает из наследственных отношений

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

рассматриваться дело должно в районном суде. На мой взгляд, не видя документов и не зная всех моментов — подача заявления о признании права собственности как наследника прежнего владельца( возможно добавочные требования например об установлении факта принятия наследства) При отсутствии документов о собственности на гараж у нотариуса делать нечего.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

Просто в качестве совета — в бесплатных вопросах Вы не найдете ответы на все то, что Вас интересует. Для детальной проработки существует чат. Поэтому просто выбирайте юриста и переходите с ним на консультирование в чате. По документам можете выложить заявку в разделе документы. При этом полностью соглашусь с тезисом

Вы правы, в интернете дело не решить и на судебном заседании искать интернет я не буду. А вот подготовиться к заседанию в интернете возможно. Поэтому я здесь как-раз и ищу, кто мне поможет подготовиться.

Многие здесь, в том числе и я, имеют опыт ведения ситуации клиента онлайн. Да, наличие хорошего юриста в процессе всегда благо, но, оцениваю уровень расходов скажем  на меня в офлайне и онлайне, могу сказать  — это разница на порядок. Здесь можно найти юристов, которые помогут и построят линию поведения в суде. С уважением Евгений Беляев.

Сергей Леонидович
Клиент, г. Москва

Всем спасибо, но вопрос был локальный - какой следующий шаг? Концепция моя максимально бюджетная и поэтому я здесь, уровни расходов онлайн и оффлайн сопровождения меня не интересуют. Ответ оказался простой, как и все гениальное - переподал иск опять в районный, опять по инвентарной стоимости, но с приложением определения из мирового. И процесс пошел...

Понятно, что результат непредсказуем, но есть изменения в отношениях властей к проблеме кадастровой стоимости плюс недавнее рассмотрение аналогичной темы в ВС РФ с рекомендацией привязки к положению о приобретательной давности, т.е. буду обращаться по мере появления новых вопросов по структуре иска.

С уважением, Сергей Леонидович.

Александр Шараевский
Юрист, г. Брянск

Уважаемый Сергей Леонидович!

Ваш вопрос является комплексным. Не зная обстоятельств дела и не видя документов — невозможно дать четкую консультацию.

Дополнительно отмечу, что иски о включении в наследственную массу подаются только в 6-ти месячный срок после открытия наследства, в вашем случае, я так понимаю это не подходит.

Наследственные споры являются сложными делами и часто без помощи специалиста в суде могут возникнуть проблемы. Прочитав информацию в интернете не значит, что она верна и подходит в Вашем конкретном случае. Какой вид исковых требований выбрать (фактическое принятие наследства или признание в порядке наследования) можно будет сказать, только зная все обстоятельства спора. Если Вы сами не разбираетесь в праве, найдите кто Вам поможет, просто такие дела в интернете решать это некорректно, Вы же не станете на судебном заседании искать интернет и задавать вопросы онлайн...

При необходимости обращайтесь, я из Брянска.

Сергей Леонидович
Клиент, г. Москва

Александр спасибо. Вы правы, в интернете дело не решить и на судебном заседании искать интернет я не буду. А вот подготовиться к заседанию в интернете возможно. Поэтому я здесь как-раз и ищу, кто мне поможет подготовиться.

Сергей Леонидович
Клиент, г. Москва

Александр, необходимость возникла и поэтому обращаюсь - мне в суде предложено четко определиться с порядком признания права собственности. Выбор у меня, как понимаю, небольшой - либо признание права собственности (гипотетически вижу шанс в приобретательной давности), либо признание права на наследство...

Однако на днях вычитал, что неоформленные объекты самостроя не могут быть включены в наследственную массу, тогда в чем был бы смысл признания наследства, если бы оно состоялось?