Имеются ли изменения в предоставлении справок из банка о наличии счета?

Здравствуйте, мне за 2017 г. надо подтвердить проживание в РФ ,у меня ВНЖ. Моей З/П не хватает До прожиточного минимума поэтому У меня в банке открыт обычный счет и на нем лежит сумма, т.е это не вклад под %, а просто та сумма которой мне не хватает для подтверждения прожиточного минимума. Инспектор в ФМС мне сказала ,что с начала этого года,справки о личном счете в банке должны предоставлятся по другому формату, т.е документ должен свидетельствовать о том что у меня не просто счет а депозитный счет, и выглядит эта справка как то по другому. Скажите пожалуйста,действительно ли с начала года вошли какие то изменения в предоставлении справок с банка о наличии счета? Спасибо.

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Добрый вечер, Юлия. В данном случае инспектор ФМС  неправ. В соответствии с федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан» и Административным регламентом ФМС Вы всего лишь обязаны подтвердить наличие денежных средств на период рассмотрения соответствующего заявления (о выдаче ВНЖ, например). Способы и формы подтверждения закон не ограничивает, это может быть и выписка из банковского счёта, и сберегательная книжка, и договор вклада «до востребования».

Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ)