Какое наказание грозит за просрочку оплаты штрафа?

Не оплатил вовремя штраф Гибдд 500 рублей. Возывают в суд. Что мне за это будет ? Какое наказание?

, Владимир, г. Смоленск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир. За неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Михаил Гужов
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте, Владимир!

Вам необходимо серьезно подготовиться к суду. Обязательно берите с собой в суд «тормозок» — зубную щетку, пасту, мыло туалетное, одноразовую бритву, сигареты. Даже если сами не курите — обменяете на что-нибудь или просто сделаете «подгон» сокамерникам… Шутка!

А если серьезно то в суде на вас наложат еще один штраф за неуплату предыдущего в размере 1000 рублей и отпустят с Богом.

Платите штрафы вовремя и со скидкой в 50% и удачи!