Получение кредита,как вернуть снятые деньги

При обращении в Российский региональный банк /дистационный/для получения мною кредита были сняты с кредитной карты под разным предлогом сотрудниками 24400рублей.Кредит я не получил,так как еще надо им заплатить .При требовании вернуть свои деньги требуют выслать им еще 10000руб.Адрес банка г.Москва,Калужская д.4.Т./495/295-51-75,977-726-6721.Что делать?

, Сергей, г. Байкальск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Очень странно выглядит ваша ситуация, что это за банк? С какой целью снимались деньги? Может быть это какие-то мошенники?

Какой вами заключался договор, или какие были условия оферты? Если это была страховая премия, ее размер должен быть определен договором. Заключался ли договор в какой-либо форме?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Подавайте заявление в полицию по факту мошенничества и вымогательства. Заявление оформляется согласно требованием ст.141 УПК РФ. В заявлении укажите суть ситуации, желательно слишком подробно не расписывать и приложите доказательства списания средств, записи переговоров (если имеются).

В течение 10-30 дней вам должны дать ответ о принятом процессуальном решении. Принимаемые решения и действия (бездействие) следователя могут быть обжалованы в суд или прокурору в порядке ст.124-125 УПК РФ.

Также после возбуждения уголовного дела вы можете подать гражданский иск о взыскании суммы кредита и неустойки в порядке ст.44 УПК РФ.

Желаю удачи!

Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Договор надо ваш с банком читать. Возможно следует подать в суд:

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Сергей!

Ситуация очень странная. Вероятнее всего Вы обратились не в кредитную организацию, а к мошенникам.

Советую Вам обратиться с заявлением в полицию по факту мошенничества.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

В полицию будут обязаны принять Ваше заявление и провести проверку в порядке ст. 144 УПК РФ.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органаобязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

В случае возбуждения уголовного дела Вы вправе также заявить гражданский иск к виновным лицам.

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины…

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый день! Договор займа (кредита) является реальным договором, т.е. считается заключенным с момента получения денежных средств, т.е. займа (кредита). В вашем случае насколько понимаю займ не получен, следовательно договора нет. Что касается уже уплаченных вами средств, то их нужно истребовать в порядке ст. 1102 ГК как неосновательное обогащение либо если был отдельный договор на оказание услуг за который были сняты указанные средства в рамках ст. 32 Закона о защите прав потребителя расторгнув соответствующий договор. Я предполагаю что в данном случае речь вообще о мошенниках которые маскируются по реально существующий банк ( Региональный банк развития)

Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Добрый день, Сергей! Да, такой банк существует, во всяком случае на официальном сайте Центробанка такая кредитная организация есть

Публичное Акционерное Общество Коммерческий Банк «Русский Региональный Банк», адрес

119049, г. Москва, Калужская площадь., д. 1, корп. 1. Банк имеет лицензию на осуществление банковских операций без права привлечения

во вклады денежных средств физических лиц!

Но действия банка мне совершенно непонятны, что это за кредит, за который надо заплатить до выдачи! Сергей, здесь, наверное, целесообразно:1. сначала обратиться с письменным заявлением о расторжении кредитного договора, если такой был подписан, и о возвращении списанных денежных средств

2. если отказ, подать письменную жалобу в Центробанк РФ(это можно сделать совершенно бесплатно на сайте Центробанка; главное приложить все выписки по движению средств с карты, кредитный договор и если есть еще какие-то документы, то их тоже) поскольку Центробанк имеет контрольно-надзорные функции над всеми кредитными организациями согласно ФЗ «О центральном банке Российской Федерации»

.9) осуществляет надзор за деятельностью кредитных организаций и банковских групп (далее — банковский надзор);

3.если от банка по-прежнему нет ответа, то подать иск в суд по неосновательному обогащению

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Таким образом, нужно изучить ваш кредитный договор с банком, потом уже действовать по инстанциям.

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Сергей, здравствуйте.

Обращайтесь в полицию, пишите заявление о мошенничестве.

«Русский Региональный Банк» и «Российский региональный банк» — разница очевидна. И адреса разные: у реального банка — Калужская площадь., д. 1, корп. 1. А у мошенников указан «Калужская д.4» — такого адреса в Москве вообще нет.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

К сожалению,

в Москве нет улицы «Калужская» (если хотите, можете сами проверить по поисковику (карты, адреса)

по поиску лицензирования банков на сайте ЦБ РФ, данный банк не найден.

http://www.cbr.ru/credit/main.... (дата обращения: 25.01.2018)

Для получения, оформления, кредита, заранее кредитная организация (банк) деньги не снимает.

Учитывая в.и., Вы можете обратиться в полицию с заявлением, в котором

попросите возбудить уголовное дело,

признать Вас потерпевшим,

принять меры по обеспечению гражданского иска (чтобы подозреваемый или обвиняемый возместил ущерб, — возвратил деньги).

С уважением,