Как получить деньги от работодателя, будучи неустроенным на работе?

Как получить деньги от работадателя будучи не устроенным на работе и на что ссылаться.Есть ли в Трудовом кодексе наказание бессовестного работлдателя.

, Гульфира, г. Сургут
Виталий Плеханов
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте Гульфира!
Вам необходимо обратиться в суд в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы.
Поскольку сбор необходимых доказательств при подаче иска лежит полностью на истце, желательно еще до подачи иска собрать хоть какие-то документы, подтверждающие факт трудовых отношений. Если неофициально собрать доказательства не получается, можно попробовать подать заявление о выдаче документов, связанных с работой.

Перед подачей иска в суд Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Такой способ защиты права в этой ситуации весьма оправдан, трудовой инспектор сможет провести проверку по документам работодателя и этим помочь в сборе необходимых доказательств.

Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Также трудинспекция может оштрафовать работодателя согласно КоАП РФ

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Гульфира.

Если работодатель не выплачивает Вам заработную плату и при этом Вы официально не трудоустроены у него, то для вызывания заработной платы придется сначала устанавливать факт трудовых отношений

Согласно ст. 37 Трудового кодекса РФ работодатель обязан оформить трудовой договор с работником в течение 3 рабочих дней с той даты, когда фактически допустил работника к исполнению трудовых обязанностей. По общему правилу договор составляется в 2 экземплярах, 1 из которых остается на руках у работника.

Если Вы работает без трудового договора и работодатель прямо указал, что заключать его не собирается, то Вы как работник может принудить работодателя заключить трудовой договор одним из следующих вариантов:

1) обратиться в государственную инспекцию труда и тем обязать работодателя заключить трудовой договор. Данный органы выдаст работодателю предписание о пресечении нарушения трудового законодательства (то есть заключить с Вами договор и выплатить заработную плату) и привлечет работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ;

2) продолжать работать у недобросовестного работодателя, при этом собирая доказательства, которые в дальнейшем могут пригодиться в суде при доказывании наличия трудовых отношений.

Возможными доказательствами могут стать аудио-, видеозаписи, пропуск в организацию, униформа, письма на корпоративной почте и т.д. Ваша задача состоит в том, чтобы собрать как можно больше материалов, подтверждающих факт Вашей работы у данного работодателя, чтобы уже в судебном порядке заключить трудовой договор.

Наибольшую сложность представляет сбор доказательств, подтверждающих заработную плату, тем более  Вашем случае, когда работодатель ее не платит. Наиболее надежным подтверждением станет безналичное начисление заработной платы. Также можно договориться о том, чтобы работодатель выдавал расчетный листок после каждой выплаты заработной платы.

Ответ был подготовлен с использование материала сайта http://buduprav.ru/theme/1032?...

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Гульфира, есть свидетели которые могут подтвердить факт Вашей работы? Может быть какие-то письменные доказательства?

С уважением! Можете написать мне в чат, заказать расширенную консультацию или составление документа по своему вопросу. В случае необходимости — обращайтесь, территориально нахожусь в г. Сургуте.