Возможно ли совету собственников МКД получить проектную документацию?

возможно - ли совету собственников МКД получить проектную документацию?

Дом в эксплуатации 1 год. Имеет множество недостатков.

, Александр Щенин, г. Москва
Андрей Третьяк
Юрист

          Техническая документация на многоквартирный дом: состав, хранение и порядок передачи 31 августа 2017 5025

          В некоторых случаях управляющим организациям непонятно, что входит в техническую документацию на многоквартирный дом, подлежащую хранению. УО даже пишут жалобы на отсутствие конкретного перечня таковой в законодательстве. На самом деле это преувеличено, так как в законе достаточно понятно написано о составе, порядке хранения и обновлении документации. Перечень технической документации на многоквартирный дом согласно нормативным актам Все элементы технической документации на многоквартирный дом перечислены в постановлении Правительства РФ № 491 от 13.08.2006 (п. 24 и 26). В них говорится о составе и состоянии общего имущества: технический паспорт многоквартирного дома; документы на приборы учета многоквартирного дома; документы о приемке результатов работ, сметы, описи работ; акты осмотра, проверки состояния (испытания) инженерных коммуникаций, приборов учета, механического, электрического, санитарно-технического и прочего оборудования, обслуживающего помещения многоквартирного дома, конструктивных частей многоквартирного дома (крыши, ограждающие несущие и несущие конструкции многоквартирного дома, объекты, расположенные на земельном участке, и прочие составные общего имущества) на соответствие их предъявляемым требованиям; акты проверок и паспорта, содержащие информацию о возможности подключения отопления в многоквартирном доме; инструкция по эксплуатации многоквартирного дома, соответствующая форме, принятой федеральным органом исполнительной власти, деятельность которого связана с разработкой государственной политики и нормативным правовым регулированием в сфере строительства, архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства (для многоквартирных домов, начало эксплуатации которых начинает отсчет с 1 июля 2007 года); выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимость и о совершенных сделках с многоквартирным домом. В этой документации содержится информация о зарегистрированных правах на объекты недвижимости, являющиеся общим имуществом; документация, содержащая сведения о сфере действия сервитута или прочих обременениях. К ним нужно прикладывать заверенный план многоквартирного дома, в котором указывается сфера действия и граница сервитута или иных обременений, находящихся на участке земли (если есть сервитут); проектная техническая документация (копия) на многоквартирный дом, на основании которой шло строительство или реконструкция здания; кадастровый план земельного участка; градостроительный план земельного участка; списки собственников, нанимателей и арендаторов многоквартирного дома; договоры об использовании общего имущества многоквартирного дома; решения и протоколы общих собраний собственников многоквартирного дома; прочая документация. Необходимая для многоквартирного дома техническая документация также прописана в Правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 № 170. В п. 1.5 Правил перечислена следующая техническая документация многоквартирного дома длительного хранения: план участка с возведенными на нем жилыми зданиями и сооружениями (масштаб 1:1000 — 1:2000); проектно-сметная документация и исполнительные чертежи многоквартирных домов; акты приемки многоквартирных жилых домов от строительных организаций; акты технического состояния многоквартирного жилого дома на передачу жилищного фонда другому собственнику; схемы внутридомовых сетей водоснабжения, канализации, центрального отопления, тепло-, газо-, электроснабжения и др.; паспорта котельного хозяйства, котловые книги; паспорта лифтового хозяйства многоквартирного дома; паспорта на каждый жилой дом, квартиру и земельный участок; исполнительные чертежи контуров заземления (при его наличии); сметы, описи работ на текущий и капитальный ремонт; акты технических осмотров; журналы заявок жителей; протоколы измерения сопротивления электросетей; протоколы измерения вентиляции. Выделяют техническую, бухгалтерскую и иную документацию. К бухгалтерской документации относятся копии лицевой стороны финансово-лицевых счетов, акты на остаточную стоимость строения, гарантийные письма и обязательства, выписки из домовой книги. Технической документацией владеют собственники помещений многоквартирного дома. Они получают документы, названия которых были перечислены выше, от застройщика, предыдущей УО или владельцев (если дом находился в непосредственном управлении). Инструкции по эксплуатации МКД и технической документации может не быть у УО только в случае их утери. Обычно такое случается со старыми домами, введенными в эксплуатацию в 20 веке и даже раньше.Источник: https://www.gkh.ru/article/102313-tehnicheskaya-dokumentatsiya-na-mnogokvartirnyy-dom

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки.