Как распределятся доли квартиры при наследовании после смерти мамы?

Здравствуйте.Я и сестра вступаем в наследство после смерти мамы. В наследство нам досталась 3-х комнатная квартира. У мамы была доля 3/4, а у сестры 1/4.

Меня интересует, какую долю получу я от мамы и сколько будет у сестры вместе с ее долей?

У мамы на момент смерти были непогашенные кредиты и я знаю, что мы вступаем с обременением.

Вопрос:- Может ли сестра продать свою долю в квартире, полученную от мамы, если есть обременение?

И можно ли объеденить зеленки сестры с 1/4 доли и ту долю, которую она получит по наследству в одну?

, Надежда, г. Воронеж
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Меня интересует, какую долю получу я от мамы и сколько будет у сестры вместе с ее долей?

Надежда

3/4: 2 = 3/8 у вас и сестры. Итого у сестры 1/4 + 3/8 = 5/8

У мамы на момент смерти были непогашенные кредиты и я знаю, что мы вступаем с обременением. Вопрос:- Может ли сестра продать свою долю в квартире, полученную от мамы, если есть обременение?

Надежда

Квартира в залоге? Вступая в наследство вы принимаете на себя обязательства по погашению кредитов наследодателя пропорционально унаследованным долям (в пределах стоимость унаследованного имущества).

И можно ли объеденить зеленки сестры с 1/4 доли и ту долю, которую она получит по наследству в одну?

Надежда

Сейчас нет никаких зеленок. На эту долю получите выписку из ЕГРН.

Надежда
Клиент, г. Воронеж

Я не знаю в залоге ли квартира.

Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Надежда!

Не совсем понимаю о каком обременении Вы говорите, Что квартира находится в залоге?

Если нет то и обременения нет есть другие условия.

В соответствии с законодательством, наследники, принявшие наследство несут ответственность перед кредитором наследодателя в пределах стоимости принятого наследственного имущества. Поэтому Вы с сестрой обязаны отвечать перед кредиторами мамы в этих пределах.

Касательно Ваших долей.

Как понимаю Доля матери составляла 3/4 долей в квартире. Соответственно эти 3/4 будут делиться между наследниками, т.е. Вам 3/8 и Вашей сестре 3/8

Ваша сестра может объединить свои доли (трансформировать) в 5/8 а у Вас останется 3/8 доли.

Часто родственники договариваются и после принятия наследства проводят передел на равные доли (если у Вас добрые отношения с сестрой)

Надежда
Клиент, г. Воронеж

По поводу квартиры, в залоге или нет, я не знаю. В банке мне ничего не сказали, ссылаясь на то, что общаться они будут только после вступления в наследство, т.к. на данный момент я "левый" человек. Как мне узнать, в залоге ли квартира?

И как посчитать стоимость наших долей? Квартира в рыночной цене 2,500,000.