Правомерны ли действия электриков по подключению к частной ТП?

доброго дня!Два частных дома по улице собираются отрезать от частной ТП,к которой нас подключили местные электрики за шабашку!мотивируя не законным подключением,но они уверяли,что все законно.Ну оно и так все законно-договор,лс,и оплата куда следлует по квитанции-все у нас есть!

, александр, г. Новороссийск
Антон Кербс
Юридическая компания "Юридическая компания Сенат", г. Новороссийск

Здравствуйте!

У вас есть договор о техническом присоединении и техусловия. Техусловия являются приложением к договору, то есть его неотемлемой частью.

Нужно посмотреть ваши техусловия, что в них написано. Если там написано, что подключение осуществляется от этой спорной ТП, то вопросов никаких нет. А если там указано что-то другое, то тогда вы не правы в том, что вы подключилсь самовольно к чужой, частной ТП.

Могут ли теперь вас отключить? Вопрос дисскусионный.

С одной стороны есть  Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 04.12.2017) «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям»

Согласно этому постановлению в п. 6 указано, что Собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.
Указанные собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, вправе оказывать услуги по передаче электрической энергии с использованием принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства после установления для них тарифа на услуги по передаче электрической энергии. В этом случае к их отношениям по передаче электрической энергии применяются положения настоящих Правил, предусмотренные для сетевых организаций.

То есть отключить вас не могут.

Но в нашей российской действительности они могут делать, что хотят. Могут отключить, могут сорвать пломбы, сорвать провода. Сейчас вообще беспредел происходит.

Ворут деньги в наглую и ничего не делают.  Люди сами проводят провода к участкам, строят линии, а электросети просто списывают деньги. Сейчас вообще даже за свой счет провести линию нельзя, обязывают ждать полгода. Пидорасы. В итоге все равно свет не ведут.

Теперь приходится давать взятку за возможность провести линию за свой счет. То, что линия ведется за свой счет это уже само собой разумеется.

В вашей ситуации, караульте линию, если приедут отключать вызывайте полицию, жалуйтесь в прокуратуру.

александр
Клиент, г. Новороссийск

Доброго дня!Мы,как купили дом 6 лет назад,в самом начале к нам подошли электрики и спросили ,хотим ли мы переподсоединиться к ТП на которой стабильное напряжение?Только нужно было оплатить протяжку доппровода и все.Мы спросили несколько раз -это все официально,несколько раз,на что был получен ответ"конечно".Но теперь уже все те люди поувольнялись из местных сетей и все показывают только пальцем друг на друга иговорят ,что это была "шабашка".Но мы все это время же платим по квитанциям,имеем договор и все документу,правда там указанно,что мы должны быть подключены к другой ТП-Это теперь мы рассмотрели,на тот момент нам какая разница была к какой ТП мы подключены?

Так на какой закон нам ссылаться или чем"крыть"?

 Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 04.12.2017) «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям»

Согласно этому постановлению в п. 6 указано, что Собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.
Указанные собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, вправе оказывать услуги по передаче электрической энергии с использованием принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства после установления для них тарифа на услуги по передаче электрической энергии. В этом случае к их отношениям по передаче электрической энергии применяются положения настоящих Правил, предусмотренные для сетевых организаций.

То есть отключить вас не могут.