Могут ли повторно возбудить дело, если штрафы по ДТП уже выплачены?

Мой сын 8 месяцев назад будучи несовершеннолетним попал в ДТП. перевернулся на мопеде. На него завели дело в ГАИ. Провели за наш счет медицинскую экспертизу на употребление наркотиков и алкоголя (результат отрицательный). Прошёл суд на котором нам было вынесено постановление на уплату административного штрафа за езду без прав, и без каски. Все штрафы мы оплатили. Но сейчас моего сына снова беспокоят сотрудники следственного комитета и грозят новым возбуждением, теперь уголовного дела. Правомерны ли их действия?

, Оксана, г. Барнаул
Михаил Тимошатов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Оксана. Уголовное дело по факту ДТП может быть возбуждено только в том случае, если в ДТП есть погибший, или причинен тяжкий вред здоровью.
Если это так, то возбуждение дела будет правомерным.
Штраф за езду без водительского удостоверения и штраф за езду без шлема не освобождают от ответственности за остальные допущенные нарушения и сами по себе не являются штрафами за ДТП.

Алекей Сватов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Оксана! Каким образом беспокоят сотрудники? По телефону? Необходимо записать данные этих сотрудников. Если привлекли к административной ответственности и Вы оплатили все штрафы, к Вам никаких вопросов не должно быть