Законно ли требование по возврату долга предъявляют спустя 14 лет?

Здравствуйте.Подскажите в 2004 брали кредит . по мере выплат задолженность не уменьшалась а росла. Мы перестали платить . спустя 14 лет пришло судебное решение о выплате. Правомерно это или нет? Спустя 14лет.

Уточнение от клиента

Спустя 14 лет. В этом году прошол суд, и присудил выплачивать долг. Как мне быть?

, Мари, г. Новосибирск
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Мари!

Вы имеете право обжаловать решение суда в установленный законом 30-дневный срок в вышестоящий суд.

Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 195. Понятие исковой давности
Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
[b]2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.[/b]
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

При рассмотрении апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции вышестоящим судом, Вы имеете право заявить о пропуске срока исковой давности.

Здравствуйте Мари!

Вы имеете право обжаловать решение суда в установленный законом 30-дневный срок в вышестоящий суд.

Гражданский кодекс Российской Федерации
Статья 195. Понятие исковой давности
Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
[b]2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.[/b]
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

При рассмотрении апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции вышестоящим судом, Вы имеете право заявить о пропуске срока исковой давности.

14 лет или 15 не имеет значения.

Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Однозначно решение суда не законное и Вы можете его обжаловать путем подачи апелляционной жалобы в суд вышестоящей инстанции.