Какова ответственность за невыплату кредита?

Здравствуйте,у меня такая ситуация:у мужа 3кредита в банке.1из них нет возможности выплачивать так как доход не позволяет(общая сумма кредитов превышает доход) чем чревато если он перестанет временно выплачивать 1кредит,а быстро проплатит оставшиеся два?а брошеный хочет выплачивать после решения суда.

, Анна, г. Москва
Александр Владимирович Малявко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Если банк не идет на встречу по реструктуризации, пусть обращаются в суд. Для Вас есть определенный плюс. Во-первых, денежная сумма, указанная в решении суда будет фиксированная. Во-вторых, в суде можно снизить проценты по кредиту. В третьих, решение суда можно обжаловать, на что законодателем дается срок 30 дней. Апелляционная инстанция длится до 2-х месяцев. Пока банк получит исполнительный лист и предъявит его судебным приставам пройдет еще недели 2. Вот и считайте это кредитными каникулами. А далее не 50 % с дохода. Но есть еще и заявление в суд о рассрочке или отсрочке судебного решения. Удачи.

Евгений Свекровкин
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Анна.

Тут надо смотреть что потребует банк и какое решение вынесет суд-взыскать кредит или реализовать также заложенное имущество.Если только взыскать кредит, то все нормально

 Суд может списать значительную часть процентов и штрафов. Не редкими можно назвать случаи, когда к оплате присуждают только основной долг и судебные издержки банка.

Если же суд вынесет решение о реализации заложенного имущества-то это чревато его утерей, лучше договориться с банком что оплатите все