Как можно избежать проблем при добровольной выплаты алиментов без суда?

Здравствуйте, мы с супругой в разводе,есть ребенок. От нее поступило предложение, написать соглашение об уплате алиментов на определенную сумму, в определенный день, при этом нотариусом его не заверять.Сейчас я перевожу по мере надобности деньги ей на карту, с подписью "алименты".Как мне поступить правильней, чтобы обезопасить себя в будущем? Настоять на подачу в суд на меня? Или согласиться на обычное соглашение?Вопрос основной наверное таков. Может ли она через пару лет, подать в суд на выплату долга за три-четыре года?

, Валентин, г. Москва
Александр Данильцев
Адвокат, с. Починки

Здравствуйте, Валентин!
В Вашем случае договор лучше всё же заверить нотариально и в случае подачи искового заявления, ссылаться на то, что у вас уже имеется досудебное соглашение о выплате алиментов, условия которого добросовестно выполнялись. В качестве доказательства сможете предъявить детализацию денежных переводов.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Валентин, здравствуйте, ситуация может сложиться следующая когда Вы сможете доказать только что переводили какие-то средства на алименты, но небо ни решения суда, ни сможете доказать соглашение сторон об уплате алиментов, поэтому логично и более безопасно, подать сейчас исковое заявление об определении размера и порядка уплаты алиментов, при этом, в суд принести соглашение, которое судья утвердит бесплатно, и тогда Вы будете максимально защищены,

если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Наталия Дедова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте.

Если не было решения суда и не было нотариально заверенного соглашения, а Вы также соблюдали свои обязанности в отношении своего ребенка и по мере необходимости перечисляли денежные средства, то даже подав в суд на Вас ей будет очень сложно выиграть дело.

Для того, чтобы все было официально и надежно Вам необходимо составить соглашение и обязательно заверить его у нотариуса. Далее выплачивать денежные средства в соответствии с соглашением. Обязательно сохраняйте все данные по переводам денежных средств. Тогда даже при возможно подачи в суд у Вас будут все доказательства, того что Вы добросовестно выполняли соглашение.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Валентин.

Соглашение должно быть обязательно заверено.

СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Если вы будете исполнять условия соглашения, то ни чего за предыдущий период она взыскать не сможет.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Валентин!

при этом нотариусом его не заверять.

Валентин

Влечет его ничтожность.

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Как мне поступить правильней, чтобы обезопасить себя в будущем? Настоять на подачу в суд на меня? Или согласиться на обычное соглашение?

Валентин

Сделать нотариальное соглашение об уплате алиментов. Если Вы получаете доходы, то написать, что размер алиментов = 1/4 от доходов.

Учтите, размер алиментов не может быть ниже тех, которые утвердились бы судом.

Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.
2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей,не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Вопрос основной наверное таков. Может ли она через пару лет, подать в суд на выплату долга за три-четыре года?

Валентин

Может, если докажет, что не получала алименты по Вашей вине.

Сделайте соглашение и заверьте нотариусом. Тут еще плюс, что если Вы платить не будете (и в соглашении не будет прописана мера ответственности), то пеня будет маленькой (по ст. 395 ГК), поскольку если по судебному решению, что пеня будет 0,5 в день от суммы долга...

Если в итоге не заключите соглашение и не будет решения суда, то так и продолжайте платить с указанием назначения платежа: «Алименты, за такой-то период для ФИО ребенка».

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы впределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Надеюсь, что мой ответ помог Вам!
Если нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов), то обращайтесь.
Для этого нажмите кнопочку "Общаться в чате" рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Валентин!

Действующим законодательством предусмотрены требования к форме соглашения об уплате алиментов. Оно должно быть удостоверено нотариально.

Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 240-ФЗ)

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Подтверждающим документом об уплате алиментов является соглашение об уплате алиментов, удостоверенное нотариусом. При отсутствии этого документа, заинтересованная сторона имеет право предъявить исковые требования о взыскании алиментов в судебном порядке. А Вам будет затруднительно доказать выполнение обязанности по содержанию несовершеннолетнего ребенка.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Валентин, здравствуйте!

В случае, когда лицо, обязанное платить алименты, и лицо, имеющее право на получение алиментов, договорились между собой о способе, размере и порядке их оплаты без обращения в суд, они вправе заключить между собой алиментное соглашение.

Заключить такое соглашение могут родители несовершеннолетних детей, супруги (бывшие супруги), в случае, когда один из них имеет право на получение материальной помощи от своего супруга, а также родители и взрослые дети, которые в силу ст.87 СК РФ обязаны оказывать поддержку своим нетрудоспособным, нуждающимся в помощи родителям.

В добровольном оформлении взаимных прав и обязанностей есть очевидные плюсы по сравнению с взысканием алиментов в судебном порядке. Так, в статье 104 Семейного кодекса РФ перечислено несколько способов уплаты алиментов: они могут выплачиваться периодически или единовременно, перечислением денежных средств или путём предоставления имущества, возможно сочетание указанных способов, то есть плательщик и получатель вправе сами вырабатывать взаимоприемлемые условия.

Особенно важна возможность уплаты алиментов предоставлением имущества. Например, при наличии долевой собственности родителей и детей на жилое помещение родитель, обязанный платить алименты, вправе оформить в собственность ребёнку свою долю, в счёт причитающихся ребёнку алиментов. Или при выезде родителя за границу на постоянное место жительства он вправе передать своё имущество в собственность ребёнку, в счёт алиментов. Это очень удобно всем: и взыскателю, и плательщику.

Свобода договора ограничивается одним условием: размер алиментов на несовершеннолетних детей, выплачиваемых по соглашению, не может быть меньше размера алиментов, которые они получали бы по решению суда.

Заключается соглашение в письменном виде, и согласно требованию ст.100 СК РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При соблюдении этих требований соглашение имеет силу исполнительного листа, то есть может исполняться не только добровольно, но и принудительно, через службу судебных приставов-исполнителей.

Как всякий договор, соглашение об уплате алиментов может быть оспорено в судебном порядке, если оно ставит одну из сторон в крайне невыгодное материальное положение, или если заключено под влиянием насилия или угрозы. Соглашение может быть изменено в любое время или добровольно, или в судебном порядке по требованию одной из сторон. Обычно с таким требованием в суд обращается плательщик, в случае существенного изменения семейного или материального положения. При решении данного спора суд вправе учитывать заслуживающие внимания интересы обеих сторон соглашения — это предусмотрено ст.101 СК РФ.

Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались.

При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Валентин, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!