Когда направлять Заказчику в реестр недобросовестных поставщиков в УФАС в связи с внесением изменений в п. 4 ст. 104 44-ФЗ, если протокол отказа в 2017 г

первая ситуация:

05.12.2017 г. участник признан уклонившимся от заключения контракта в связи с невыполнением ст.37 44-фз. 10.01.2018г. после снятия приостановки, в связи с рассмотрением жалобы, был подписан контракт со вторым участником. 12.01.2018г. были направлены сведения в ФАС для включения в реестр недобросовестных поставщиков. Однако, возникает вопрос в связи с внесением изменения в п. 4 ст. 104 44-ФЗ о сроке направления в УФАС в реестр, так как с 11.01.2018г. направлять сведения необходимо с признания уклонившимся в течение 3 р.дней.

п. 4 ст. 104 44-фз "4. В случае, если победитель определения поставщика (подрядчика, исполнителя) признан уклонившимся от заключения контракта, заказчик в течение трех рабочих дней с даты признания победителя уклонившимся от заключения контракта направляет в контрольный орган в сфере закупок информацию, предусмотренную пунктами 1 - 3 части 3 настоящей статьи, а также документы, свидетельствующие об уклонении победителя от заключения контракта.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 504-ФЗ)

Вопрос: если протокол признания уклонившимся от заключения контракта был до вступления изменений в силу, то направлять в реестр в ФАС Заказчику необходимо когда для избежания штрафа?

2. Ситуация: 29.12.2017 протокол признания уклонившимся. Когда направлять в реестр в УФАС? с 11.01.2017 в течение 3 р.дней? или вообще не направлять, так как со вторым не заключаем контракт?

Уточнение от клиента

По второй ситуации: со вторым не заключаем контракт, так как он будет признан уклонившимся также по п.5 ст. 37 44-фз после снятия приостановки в связи с рассмотрением жалобы

, Наталья, г. Хабаровск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

если протокол признания уклонившимся от заключения контракта был до вступления изменений в силу, то направлять в реестр в ФАС Заказчику необходимо когда для избежания штрафа?

Наталья

Добрый день!

Вы информацию направляете по предыдущей редакции 44-ФЗ, это в частности вытекает во-первых из того, что данные правоотношения регулируются дейсвтующим на тот момент положением 44-фз, а также согласно пункту 2 сатьи 3

Федерального закона от 31.12.2017 N 504-ФЗ
«О внесении изменений в Федеральный закон „О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд“

2. Подпункт „г“ пункта 13, подпункт „а“ пункта 14, подпункт „ж“ пункта 77, подпункты „а“ и „б“ пункта 79 статьи 1 настоящего Федерального закона вступают в силу по истечении десяти дней после дня официального опубликования настоящего Федерального закона.

»Российская газета", N 2, 10.01.2018

29.12.2017 протокол признания уклонившимся. Когда направлять в реестр в УФАС? с 11.01.2017 в течение 3 р.дней? или вообще не направлять, так как со вторым не заключаем контракт?

Наталья

аналогично

По второй ситуации: со вторым не заключаем контракт, так как он будет признан уклонившимся также по п.5 ст. 37 44-фз после снятия приостановки в связи с рассмотрением жалобы

Наталья

Но он же признан уклонившимся, следовательно так как правоотношения регулировались в тот момент именно положением действующей тогда  редакцией- действует по ней.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

По отношению к изменениям:

Справка к документу
Источник публикации
Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 31.12.2017,
«Собрание законодательства РФ», 01.01.2018, N 1 (Часть I), ст. 88,
«Российская газета», N 2, 10.01.2018
Примечание к документу
Начало действия документа — 01.07.2018 (за исключением отдельных положений).
В соответствии со статьей 3 данный документ вступает в силу с 1 июля 2018 года…
http://www.consultant.ru/cons/...

Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ (последняя редакция)

Статья 104. Реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)

4. В случае, если победитель определения поставщика (подрядчика, исполнителя) признан уклонившимся от заключения контракта, заказчик в течение трех рабочих дней с даты признания победителя уклонившимся от заключения контракта направляет в контрольный орган в сфере закупок информацию, предусмотренную пунктами 1 — 3 части 3 настоящей статьи, а также документы, свидетельствующие об уклонении победителя от заключения контракта.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 504-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Новая редакция статьи:

79) в статье 104:
Пп. «а» п. 79 ст. 1 вступает в силу с 11.01.2018.
Пп. «б» п. 79 ст. 1 вступает в силу с 11.01.2018.
б) часть 4 изложить в следующей редакции:
«4. В случае, если победитель определения поставщика (подрядчика, исполнителя) признан уклонившимся от заключения контракта, заказчик в течение трех рабочих дней с даты признания победителя уклонившимся от заключения контракта направляет в контрольный орган в сфере закупок информацию, предусмотренную пунктами 1 — 3 части 3 настоящей статьи, а также документы, свидетельствующие об уклонении победителя от заключения контракта.»;
http://www.consultant.ru/docum...
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вопрос: если протокол признания уклонившимся от заключения контракта был до вступления изменений в силу, то направлять в реестр в ФАС Заказчику необходимо когда для избежания штрафа?

Наталья

Здравствуйте.

В соответствии с ч. 1 статьи 2 ФЗ № 44 законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок основывается на положениях Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, Бюджетного кодекса Российской Федерации и состоит из ФЗ № 44 и других федеральных законов, регулирующих отношения в сфере закупок.

Таким образом, ФЗ № 44 является специальным нормативным актом, который основывается на нормах ГК РФ и Бюджетного кодекса РФ.

Соответственно при рассмотрении вопроса о действии закона во времени необходимо применять ст. 4 ГК РФ, согласно которой новые нормы ГК РФ распространяются на отношения, возникшие после их вступления в силу, если не установлено иное. Т.к. самим законом не установлено иное — значит действовать данное изменение будет на отношения, возникшие после вступления в законную силу новой нормы. На возникшие ранее отношения данная норма распространяться не будет.

2. Ситуация: 29.12.2017 протокол признания уклонившимся. Когда направлять в реестр в УФАС? с 11.01.2017 в течение 3 р.дней? или вообще не направлять, так как со вторым не заключаем контракт?

Наталья

И  в этом случае на мой взгляд действовать необходимо по ранее существовавшим нормам, поскольку вступило в силу это изменение после оформления протокола о признании уклонившимся.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

В прошлой редакции данный пункт звучал так:

4. В случае, если контракт заключен с участником закупки, с которым в соответствии с настоящим Федеральным законом заключается контракт при уклонении победителя определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от заключения контракта и заявке или предложению которого присвоен второй номер, заказчик в течение трех рабочих дней с даты заключения контракта с указанным участником направляет в контрольный орган в сфере закупок информацию, предусмотренную пунктами 1 — 3 части 3 настоящей статьи, а также выписку из протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в закупке или из протокола о результатах закупки в части определения поставщика (подрядчика, исполнителя), участника закупки, заявке или предложению которого присвоен второй номер, и иные свидетельствующие об отказе победителя определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от заключения контракта документы.

В связи с тем, что новая редакция вступила  силу с 11.01.2018г., то полагаю, что направить сведения вы должны именно в соответствии с требованиями старой редакции, так как закон не имеет обратной силы.

По второй ситуации действительно конкретного ответа закон не дает. Я так понимаю у вас поставщик просто не подписал контракт.

Закон предусматривает, что уклонистов  необходимо вносить в РНП. Но точный срок не установлен.

2. В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

Полагаю, что можно применить срок 3 дня с даты размещения протокола о призании уклонившимся.

Желаю удачи!

По второй ситуации: со вторым не заключаем контракт, так как он будет признан уклонившимся также по п.5 ст. 37 44-фз после снятия приостановки в связи с рассмотрением жалобы

Наталья

5. В случае проведения аукциона информация, предусмотренная частью 3 настоящей статьи, предоставляется участником закупки при направлении заказчику подписанного проекта контракта. При невыполнении таким участником, признанным победителем аукциона, данного требования или признании комиссией по осуществлению закупок информации, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, недостоверной контракт с таким участником не заключается и он признается уклонившимся от заключения контракта. В этом случае решение комиссии по осуществлению закупок оформляется протоколом, который размещается в единой информационной системе и доводится до сведения всех участников аукциона не позднее рабочего дня, следующего за днем подписания указанного протокола.

Также стоит по старой редакции в течение 3х рабочих дней с момента размещения протокола подавать информацию в УФС.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Вопрос: если протокол признания уклонившимся от заключения контракта был до вступления изменений в силу, то направлять в реестр в ФАС Заказчику необходимо когда для избежания штрафа?

Наталья

Наталья, добрый день!  В первом случае оснований для штрафа нет, т.к. срок  исчисляется со дня заключения контракта, т.е. по старым правилам

ст. 104  44-ФЗ

4. В случае, если контракт заключен с участником закупки, с которым в соответствии с настоящим Федеральным законом заключается контракт при уклонении победителя определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от заключения контракта и заявке или предложению которого присвоен второй номер,заказчик в течение трех рабочих дней с даты заключения контракта с указанным участником направляет в контрольный орган в сфере закупок информацию, предусмотренную

2. Ситуация: 29.12.2017 протокол признания уклонившимся. Когда направлять в реестр в УФАС? с 11.01.2017 в течение 3 р.дней? или вообще не направлять, так как со вторым не заключаем контракт?

Наталья

в этом случае можно ориентироваться уже на новые нормы ч. 4 ст. 104 и направить информацию в течение 3 дней начиная от даты вступления в силу изменений, т.е. с 11.01.2018