Как выписать из неприватизированной квартиры не проживающих в ней бывших родственников?

Есть квартира (муниципальная, не приватизированная), в которой фактически проживаю на данный момент. Но вписаны две дочери бывшей жены + сама бывшая супруга, с которой давно развелся.Они - естественно))) - выписываться не хотят уже. Причем одна из дочерей снята с регистрации в связи с осуждением и сейчас находится в розыске.В муниципальном ордере, выданном на квартиру, они все так же записаны. Будет ли польза от написания заявления в администрацию с требованием о их выписке в связи с их фактическим отсутствием в течение долгого периода (нарушением порядка регистрации или т.п.)?.... Либо возможно ли их выписать через суд, как думаете?

, Андрей, г. Мурманск
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Если отсутствие в жилом помещении человека не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания его утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства. Вполне достаточно, чтобы человек не проживал более 6 месяцев в жилом помещении и не оплачивает коммунальные услуги. Но выписать его возможно только в судебном порядке! И, поверьте, это не так сложно. Главное — правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Владимир Верятинский
Юрист, г. Харабали

Андрей, вы можете написать заявление о снятии с регистрации лиц не проживающих длительное время в квартире.

Но при этом надо иметь ввиду, что администрация будет рассматривать ваше заявление не один день, а вы при этом будете продолжать оплачивать за них услуги ЖКХ. И что не мало важно, так это возможность обжалования решения административных органов. А такое обжалование, заинтересованных лиц, скорее всего будет. Так что решение суда о снятии с регистрации наиболее предпочтительней.

Честь имею.