Какой предусмотрен порядок исчисления налогов при продаже?

Добрый день! Хотел получить консультацию по налоговому декларированию, ситуация у меня не типичная, я приобрел квартиру у застройщика, последний платеж был внесен 09.2012 года, с этого же месяца началась процедура банкротства застройщика, наши квартиры попали в конкурсную массу, на протяжении 5,5 лет шло судебное разбирательство, признали наше право собственности только в 2017 году, получили право собственности в 2017 году. В 2018 году хочу продать данную квартиру и купить в этом же году другую большей площади. квартира приобреталась за 940 тр. кадастровая по документам 1,6 млн, а планирую приобрести в ипотеку за 2,5 млн рублей, как правильно исчисляется налог и что я буду должен уплатить в ФНС? Заранее спасибо!

, Анатолий, г. Барнаул
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

В 2018 году хочу продать данную квартиру и купить в этом же году другую большей площади. квартира приобреталась за 940 тр. кадастровая по документам 1,6 млн, а планирую приобрести в ипотеку за 2,5 млн рублей, как правильно исчисляется налог и что я буду должен уплатить в ФНС? Заранее спасибо!

Анатолий

Анатолий, добрый день! Налог в данном случае будет исчисляться в соот. с ч. 5 ст. 217.1 НК т.е. если продавать будете ниже 70% кадастровой то налог будет считаться от 70% КС, если дороже, то от цены в договоре. При этом на основании ст. 220 НК вы вправе уменьшить налогооблагаемую базу либо на расходы на приобретение квартиры (в т.ч. на ремонт если она по договору была без отделки) либо просто на 1 млн. В последнем случае не требуется подтверждение расзходов. При покупке жилья в том же году что продадите у вас также есть право получить налоговый вычет если право собственности будет зарегистрировано в том же году (либо получен акт если речь о ДДУ). В этом случае при подаче декларации за 2018 год в ней «схлопнутся» доходы от продажи старой и налоговый вычет по новой квартире который покроет остаток с продажи первой квартиры

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анатолий!

1. Дешевле 1.120.000 рублей вам продавать нельзя.

2. В этом случае выгодный вариант — продать за 1.120.000, воспользоваться имущественным налоговым вычетом (минус 1 млн. рублей), налог платить с суммы, превышающей 1 млн. рублей — то есть со 120 тыс. рублей.

3. При покупке новой квартиры в том же году — получите право на другой вычет (его дают раз в жизни на сумму до 2 млн. рублей), используете его для уплаты налога.