Каковы последствия для парня, если девушка забеременела в 17 лет?

Добрый день! Такая ситуация,беременна на 6 неделе,возраст 17 лет. В сентябре будет 18. Молодой человек уже совершеннолетний . Ждут ли его какие-то беседы с полицией или что-то в этом роде?

, Юния, г. Вологда
Павел Крутихин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Уголовный кодекс предусматривает ответственность за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста. С учётом того, что Вам уже исполнилось 17 лет, к ответственности Ваш молодой человек привлечён не будет. Вопрос Ваших с ним отношений уже находится вне компетенции полиции.

Юния
Клиент, г. Вологда

Что требуется для закоючения брака в такой ситуации?

Несовершеннолетние, желающие вступить в брак, должны подать в администрацию района, города, района в городе по месту государственной регистрации заключения брака следующие документы:

— заявления лиц, желающих вступить в брак;

— документ, подтверждающий наличие уважительных причин (в данном случае — медицинская справка о беременности);

— подлинник и копии свидетельств о рождении;

— паспорта и копии паспортов;

— заявления о согласии на брак родителей (не обязательно, но желательно);

  — справки с места работы (учебы) с указанием заработной платы лиц, желающих вступить в брак (требуется в большинстве случаев).

Александр Владимирович Малявко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Если не было насилия, то никакие его беседы в полиции не ожидают. Всех благ.

Юния
Клиент, г. Вологда

Что требуется для закоючения брака в такой ситуации?

Заключение брака до 18 лет – это исключение из правил, и как любое исключение оно должно иметь под собой веские основания. К причинам, по которым органы опеки могут дать согласие на ранний брак, относят: беременность; рождение ребенка; тяжелая жизненная ситуация матери; угроза жизни жениха или невесте; призыв на военную службу.